Пять основных советов: как пользователям компьютерами уменьшить заболевания зрения

Комп и до слепоты доведет

Комп и до слепоты доведет

1. Уменьшить количество бликов на экране. Блики — основная причина усталости глаз у пользователей компьютерами. Не важно, как поставлен ваш компьютер в отношении окна — в любом случае уровень освещенности в течение дня должен контролироваться с помощью штор, экранов или жалюзи. Следует избегать размещения компьютера перед незанавешенным окном, потому что разница в освещенности экрана и области за ним может приводить к стрессу и дискомфорту.

2. Проверьте ваши контактные линзы. При работе с компьютером люди проводят много времени, сконцентрировав внимание на экране, и поэтому мигают реже. Работа на компьютере увеличивает стрессовые нагрузки для носителей контактных линз. Длительные перерывы между миганиями могут вызвать подсыхание поверхности контактных линз, что может стать причиной дискомфорта и утраты четкости изображения. Выбирайте материал линз, сводящий этот эффект к минимуму.

3. Правильно установите монитор. Идеальное расположение монитора зависит от нескольких факторов, в том числе от индивидуальных особенностей и состояния зрения, задач работы и элементов дизайна рабочего места. Главное, если вы смотрите прямо перед собой, взгляд должен проходить выше верхнего края монитора.

4. Делайте перерывы. Профилактический подход, позволяющий уменьшить зрительный стресс, включает необходимость время от времени смотреть в сторону от экрана вашего компьютера. Следуйте правилу 20/20/ 20: делайте 20-секундный перерыв каждые 20 минут работы. Сфокусируйте при этом взгляд на точках, находящихся на расстоянии не меньше 20 футов (6 м) от вашего терминала. Перемещайте взгляд, рассматривая предметы, находящиеся на разных расстояниях.

5. Консультируйтесь с офтальмологом. Если ваша работа требует длительного пребывания перед монитором компьютера, проходите полное обследование состояния зрения сразу после начала работы и регулярно (не реже раза в год) после этого. Если у вас возникнут какие-либо проблемы со зрением или вы ощутите дискомфорт, немедленно сообщите об этом своему врачу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26809 от 15 мая 2015

Заголовок в газете: Комп и до слепоты доведет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру