Зоозащитники предлагают убрать минимальное наказание для догхантеров

Также, по их мнению, необходимо разграничить единичные и массовые убийства животных общеопасными способами

Наказывать догхантеров тюремным заключением на срок до двух лет предлагают депутаты заксобрания Санкт-Петербурга. Они внесли в Госдуму РФ законопроект, дополняющий 245 статью УК РФ «Жестокое обращение с животными» новой частью. Документ вводит ответственность за убийство «братьев наших меньших» общеопасными способами, если такое истребление не ведется в рамках ветеринарно-санитарной работы или охоты.

Также, по их мнению, необходимо разграничить единичные и массовые убийства животных общеопасными способами

Наказывать за такие «проступки» злоумышленников питерские законотворцы предлагают штрафами от 80 до 100 тысяч рублей (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 1 года), либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года. Кроме того, за данное преступление законопроект вводит такие виды наказаний, как ограничение свободы (домашний арест или запрет посещать какие-либо места) на срок до 1 года и арест на срок до 6 месяцев. Что касается массового убийства собак, совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, то за него, согласно документу, догхантерам придется ответить выплатой штрафов от 100 до 300 тысяч рублей и тюремным заключением на срок до двух лет.

По мнению Светланы Сафоновой, заместителя директора фонда помощи животным «Дарящие надежду», в случае принятия законопроект может стать серьезным ударом по догхантерам. Однако, зоозащитница отметила, что куда эффективнее было бы не разграничивать единичные и массовые случаи убийства животных общеопасными способами. Кроме того, по мнению Сафоновой, из документа следует убрать «вилки» для различных видов наказаний, оставив их максимальные размеры, чтобы догхантеры понимали, что их ждет, и боялись мучить животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру