Судьи объяснили, какие фото из соцсетей можно брать без разрешения

Согласие не требуется, если речь идет о публичном человеке либо правонарушителе

Публиковать без всяких ограничений портреты людей, так или иначе причастных к нарушению закона, разрешил Верховный суд. Кроме того, он указал правила использования коллективных фотографий: любой из запечатленных на фото может обнародовать его без получения дополнительного согласия.

Согласие не требуется, если речь идет о публичном человеке либо правонарушителе

Как стало известно «МК», Пленум Верховного суда разъяснил спорные вопросы использования фотографий граждан. Главный тезис ВС - размещение человеком своих фото в интернете и общедоступность такого изображения не дает посторонним лицам права на его свободное использование. Проще говоря, брать чей-то портрет из соцсетей и публиковать его без получения согласия априори становится нельзя. Однако есть существенные исключения. Так, правило не работает, если гражданин является публичной фигурой, а обнародование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к нему является общественно значимым. Не нужно никакого согласия и в случае, если используется фото в связи с розыском граждан, публикацией информации о правонарушениях и т. д.

Постановление пленума ВС гласит: если фото сделано на публичных местах или на мероприятиях, то публиковать их можно. Но есть нюанс - конкретный человек на снимке не должен является основным объектом (а быть вместе с другими, на фоне других). Высшие судьи пришли к выводу, что согласие на съемку может быть не только письменным, но и устным. В этом случае важно, чтобы оно было дано при свидетелях или зафиксировано на камеру. Как бы то ни было, человек может в любой момент это согласие отозвать, но тогда ему придется выплатить компенсацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26832 от 11 июня 2015

Заголовок в газете: Судьи объяснили, какие фотографии можно заимствовать из соцсетей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру