Тюрьма и угроза депортации: поставлена ли точка в деле Войнова?

Российскому хоккеисту придется провести в США 3 месяца за решеткой

Игроку хоккейного клуба Los Angeles Kings Вячеславу Войнову предстоит провести три месяца в американской тюрьме. Такой приговор был ему вынесен после заявления о нежелании оспаривать обвинение в избиении супруги после ссоры в прошлом году в их доме в Южной Калифорнии.

Российскому хоккеисту придется провести в США 3 месяца за решеткой

Войнов был также направлен на трехлетний испытательный срок за причинение телесных повреждений супруге, сообщает АР. Вдобавок ему предстоит пройти рассчитанную на год программу по предотвращению домашнего насилия и не иметь негативных контактов с женой. Если же он нарушит условия испытательного срока, ему угрожает тюремный срок до 364 дней. Помимо того, Войнова приговорили к выплате штрафа в $700.

В целом, можно предположить, что игрок «Лос Анджелес Кингс» еще весьма легко отделался – при том, что прокуратура настаивала на депортации россиянина из Соединенных Штатов (против чего протестовала сторона защиты). Ведь в худшем случае ему могло бы угрожать до 9 лет тюремного заключения. С последующей высылкой из Америки на родину.

Но результатом сделки с правосудием стало то, что более тяжкие обвинения в домашнем насилии были с хоккеиста сняты. Обвинение в незначительном правонарушении означает также, что теоретически Вячеслав может остаться в США. Однако федеральные чиновники будут изучать его статус – в конечном счете, решения по визовым делам принимаются в министерстве внутренней безопасности.

В любом случае, высший окружной суд Лос-Анджелеса Войнов покидал, держа под руку свою жену. Начать отбывать свой 90-дневный тюремный срок хоккеист должен не позже 14 июля (в СМИ называют дату 6 июля).

Напомним, что спортсмен был задержан полицией в октябре прошлого года в больнице калифорнийского города Редондо Бич, куда он доставил жену. Его выпустили под залог в $50 тыс.

Ранее сообщалось, что в ходе ссоры Вячеслав предположительно толкнул жену Марту в сторону телевизора, что привело к порезу, на который пришлось накладывать восемь швов. Сначала Марта Варламова обвиняла Войнове в том, что он ударил ее по лицу, однако позже она написала в прокуратуру письмо, в котором заявила, что ее телесные повреждения были получены случайно. Судья эти свидетельства во время предварительных слушаний не принял.

Войнов в связи со скандалом был отстранен от « участия в любой деятельности клуба в ожидании официального расследования НХЛ его ареста» и пропустил 76 матчей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26850 от 4 июля 2015

Заголовок в газете: Войнов легко отделался?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру