Адвокат Надежды Савченко: дело направят в суд на этой неделе

По мнению Марка Фейгина, судебный процесс над украинской летчицей может начаться уже в июле

6 июля Следственный комитет в лице своего официального представителя Владимира Маркина заявил, что обвинительное заключение по делу украинской гражданки Надежды Савченко, подозреваемой в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий на юго-востоке Украины, не только уже готово, но и передано для утверждения в Генеральную прокуратуру. Сама Савченко также завершила ознакомление с материалами уголовного дела. По процедуре у Генпрокуратуры есть 30 дней на утверждение обвинительного заключения. Адвокат Савченко Марк Фейгин прокомментировал нам ситуацию.

По мнению Марка Фейгина, судебный процесс над украинской летчицей может начаться уже в июле

После утверждения обвинительного заключения Генпрокуратурой его направят обвиняемой, после чего и защита получит к нему доступ. По закону прокуратура может его и не утвердить формально, а направить дело обратно на предварительное следствие.

Однако в нашей ситуации мне это представляется невозможным. Полагаю, что суд после предварительных слушаний может начаться в июле. Я бы этого не исключал.

Мы видим, что власть торопится с осуждением Савченко. Поэтому думаю, что обвинению выгодно, чтобы в течение текущей недели обвинительное заключение было утверждено и направлено в суд.

Остается неясным вопрос, где именно будет рассматриваться дело территориально. Изначально говорилось о том, что Савченко пересекала границу в Воронежской области, затем следствие предположило, что это произошло в Ростовской области. Дело также может быть рассмотрено и в Москве. Место проведения суда будет указано в обвинительном заключении. Ростов или Москва – и то, и то, в общем-то, законно. В случае, если рассмотрение дела будет вынесено за пределы столицы, можно предположить, что это затруднит участие защиты, журналистов и иностранных представителей в данном деле.

Напомним, что Савченко, находящаяся с сентября 2014 года в московском СИЗО, в октябре была избрана в Верховную Раду от партии "Батькивщина", но статус украинского депутата не дал в России подозреваемой дипломатического иммунитета.

Ранее Надежда объявляла голодовку из-за неполучения необходимой медицинской помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру