Здание казармы в Омске не приняли, но солдат заселили

Кто ответит за трагедию

По факту обрушения казармы возбуждено уголовное дело по статье «халатность». На месте трагедии сейчас работают военные следователи. «МК» удалось поговорить с одним из специалистов, имеющих непосредственное отношение к разбирательству по этому делу.

Кто ответит за трагедию
Фото пока еще целых казарм. Омск. Фото: Миронова.

К сожалению, мы не можем назвать его имени, так как этот человек не уполномочен давать комментарии прессе, однако на условиях он анонимности все же согласился разъяснить «МК» ряд важных деталей. И в частности, кто непосредственно несет ответственность за случившееся.

Так источник «МК» объяснил, что тот перечень работ – ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна – о котором заявлял официальный представитель Минобороны Россия генерал-майор Игорь Конашенков, относится к понятию «капитальный ремонт». За него в Минобороны отвечает Департамент капитального строительства.

Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях

Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях

Смотрите фотогалерею по теме

Непосредственно схема действует так: департамент решает, какое конкретное здание необходимо ремонтировать, определяет какой – капитальный или текущий ремонт – требуется провести. Через этот же департамент (в данном случае он выступал заказчиком работ) выделяются бюджетные средства, необходимые для ремонта.

Затем департамент капстроительства заключает договор с основным подрядчиком, которым выступает Спецстрой. А уже Спецстрой сам нанимает кучу контор, которые выполняют субподрядные работы по ремонту.

В данном случае, по данным Спецстроя, работы по капитальному ремонту казармы по результатам проведенного тендера были выполнены ООО «Ремэксстрой», зарегистрированном в Нижнем Новгороде.

Тут, безусловно, возникает вопрос: почему была выбрана именно эта фирма, если к ней у военных претензии уже имелись? В связи с этим сразу появляется версия: возможно, кто-то из организаторов тендера был кровно заинтересован в том, чтобы подряд на работы в Омске получило именно ООО «Ремэксстрой»?

Так это, или нет, теперь предстоит выяснить следствию. Однако, как объяснил «МК» наш источник, следует учитывать тот факт, что пока какая-либо фирма, пусть даже не раз провинившаяся, не внесена в перечень недоброкачественных поставщиков услуг, отказать ей в участии в тендере нельзя, незаконно.

Однако, по информации нашего источника, тут имелось другое нарушение: акта о приеме капремонта казармы, проведенного в 2013 году, до сих пор не существует. Этот акт должен был быть подписан представителями ООО «Ремэксстрой» и Спецстроя. А затем, после выполнения всех работ, Спецстрой так же по акту обязан был передать здание Минобороны.

Но акта о приемке отремонтированного здания казармы не существует, а люди уже два года – с 2013 года – в нем почему-то живут.

В интернете опубликовали видео капремонта печально известной казармы в Омске

Смотрите видео по теме

По мнению нашего источника, в этой ситуации «командиру части от ответственности точно не уйти – он наверняка попадает под раздачу». Хотя, его оправданием может послужить тот факт, что, как опять-таки рассказал наш источник, некую сомнительную бумагу – соглашение с Минобороны Спецстрой все же оформил (кто, когда и при каких обстоятельствах его подписывал, предстоит выяснить прокуратуре). В нем указан перечень тех недостатков, из-за которых Минобороны не принимает этот объект, но при этом, параллельно дается разрешение на заселение в него людей.

«В любом случае, - заявляет наш источник, - такой документ будет рассматриваться прокуратурой как серьезное нарушение». Правда, эксперт не исключает (об этом говорят и спасатели, работающие на месте трагедии), что изначально еще при строительстве этой казармы, якобы, были допущены серьезные нарушения. В противном случае она вряд ли могла бы развалиться даже при самом плохом качестве работ, которые проводились во время капремонта. Но это, по мнению, специалистов, может быть установлено лишь при проведении тщательной экспертизы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26858 от 14 июля 2015

Заголовок в газете: Здание не приняли, но солдат заселили

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру