Латвия и Литва помогут России в поисках контрабандных цветов

Латвия и Литва пообещали контролировать поставки срезанных цветов в Россию, чтобы исключить их контрабанду из Голландии, сообщается на сайте Россельхознадзора.

С 10 августа цветы из Голландии будут поставляться в Россия только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния. Ведомство неоднократно выражало серьезную обеспокоенность в связи систематическими поставками из стран ЕС, в частности, из Голландии, срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами. Однако европейские страны проигнорировали эти обеспокоенности, а поставки зараженной продукции продолжились.

Литовская сторона проинформировала Россельхознадзор о проведении расследований по выявленным нарушениям и выразила заинтересованность в проведении технических консультаций. Латвийская сторона также выразила готовность к проведению технической встречи, отметив, что с 3 августа 2015 года "все грузы, содержащие срезанные цветы, подлежат контролю с целью исключения в партиях, предназначенных к поставкам в Российскую Федерацию, срезанных цветов голландского происхождения", отмечается в сообщении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру