Адвокат Дадаева прокомментировал часы Кадырова и аванс в полмиллиона

Он скептически отнесся к информации информагентств

В понедельник в российских СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в правоохранительных органах о существовании видеозаписи, на которой подозреваемый в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев дает подробные комментарии по делу. Он рассказал, в каких местах бывала подруга Немцова Анна Дурицкая, и заявил, что его группа получила аванс в 500 тыс рублей за убийство политика. Однако его адвокат сомневается в правдивости этой информации.

Он скептически отнесся к информации информагентств

Шамсудин Цакаев, адвокат подозреваемого в убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, скептически отнесся к информации российских СМИ о том, что его подзащитный признался в получении аванса в 500 тыс рублей за контракт на ликвидацию политика.

Цакаев, как передает "Интерфакс", заявил, что это противоречит предыдущим показаниям Дадаева, когда он заявлял, что никакого аванса не получал, а всю сумму должны были выполнить после выполнения поручения.

При этом адвокат подтверждает, что не видел допрос, снятый на видеокамеру. По его словам, он не знаком еще с 90% материалами дела.

Он предположил, что "это информация от правоохранительных органов или со стороны потерпевших".

О существовании видеозаписи допроса Заура Дадаева сообщило 17 августа агентство "Росбалт". Источник объяснил, что на камеру Заур Дадаев дал более подробные объяснения, чем в письменном виде. Но протоколы по факту видеозаписи не составлялись, так как это длительная процедура и было решено провести ее позже. Дадаев этим воспользовался и отказался от своих показаний, заявив, что они сделаны под пытками.

Как сообщает агентство, на этой видеозаписи существует признание Дадаева о том, что некто Русик обещал ему и двум другим предполагаемым участникам убийства по 5 миллионов рублей за исполнение заказа, всего 15 миллионов рублей. При этом до убийства группа уже получила 500 тысяч рублей в качестве аванса. Источник говорит, что при задержании Дадаева у него были обнаружены 100 тысяч рублей и в СК РФ предполагают, что это и была часть аванса.

Видео подтверждает факт того, что Дадаев задолго готовился выполнить заказ на убийство Бориса Немцова. На видео Дадаев указал месторасположение офиса партии ПАРНАС, такие знания вряд ли случайны. Так же он знал адрес СПА, которое посещала подруга Бориса Немцова Анна Дурицкая. Дадаев даже рассказал, кто и каким образом следил в этих местах за политиком.

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Прощание с Борисом Немцовым: лица горя

Смотрите фотогалерею по теме

В сообщении агентства также говорится о том, что следствие скорее всего признает корыстный мотив в действиях подозреваемых в убийстве - Заура Дадаева, Анзора Губашева, Беслана Шаванова. А действия заказчиков будет квалифицировано, как несогласие с деятельностью Немцова. Агентство напоминает, что в деле еще фигурируют два человека, которых не удалось задержать - Руслан Геремеев и Руслан Мухудинов. Последний скорее всего и является тем самым Русиком, о котором говорится в показаниях Дадаева.

Также Заур Дадаев, являвшийся ранее бойцом чеченского батальона «Север», пожаловался, что после задержания у него пропали наградные часы с портретом Рамзана Кадырова.

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру