"Левада-центр": рост цен тревожит россиян больше, чем война на Украине

Граждане рассказали о своих главных тревогах

В эпоху финансового кризиса россиян больше всего волнует рост цен, стремительное обнищание большинства населения и безработица, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". При этом кризис морали и нравственности, недоступность образования и произвол чиновников отступили для наших граждан на второй план. 

Граждане рассказали о своих главных тревогах

Социологи из "Левада-центра" оценили экономическое самочувствие россиян и спросили у них о наличии сбережений. Опрос был проведен 21-24 августа среди 1600 человек из 46 регионов РФ.

Так, по мнению респондентов, самыми острыми и актуальными проблемами общества на данный момент являются рост цен (78%), бедность (42%) и рост безработицы (36%). На четвертом месте - кризис в экономике, состояние промышленности и сельского хозяйства (32%).

Более четверти (29%) россиян считают одной из самых важных проблем коррупцию и взяточничество, по 27% опасаются колебаний курса рубля и резкого расслоения общества на богатых и бедных.

При этом война на востоке Украина последние новости тревожит лишь 22% опрошенных. В числе других серьезных проблем россияне назвали недоступность многих видов медицинского обслуживания (20%), кризис морали, культуры и нравственности (17%), рост наркомании (15%), недоступность образования (14%), ухудшение состояния окружающей среды (13%), санкции Запада против Россия (12%), наплыв мигрантов (11%) и произвол чиновников (10%).

Социологи также поинтересовались у россиян, как сильно с августа 2014 года, по их оценке, выросли цены на товары и услуги. Практически каждый второй (48%) отметил рост цен на 15-50%. По оценкам 27% опрошенных, цены выросли на 50-100%, еще 5% сообщили о росте более чем на 100%. Лишь 13% респондентов считают, что уровень роста цен за последний год не превысил 15%.

Две трети (67%) участников опроса сообщили, что у них нет никаких сбережений. О наличии накоплений заявили лишь 27% респондентов. Большинство наших граждан хранят деньги в рублях (79%), еще 8% отдали предпочтение доллару, столько же (8%) держат сбережения в нескольких валютах, 3% - в евро. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру