Догхантеры отравили томского питбуля-спасателя Багги

Собака готовилась пройти официальную аттестацию

В Томске 2 сентября погибла питбуль Багги, занимвшаяся поиском людей и психологической реабилитацией сирот. Её отравили веществами, которые регулярно разбрасывают местные догхантеры. Работавшие с ней волонтёры отмечают, что собака была талантлива в поиске и очень перспективна: она собиралась скоро получить официальный аттестат. Спасатели называют гибель Багги большой потерей и осуждают методы догхантеров в борьбе с проблемой бродячих собак.

Собака готовилась пройти официальную аттестацию

О потере Багги кинологи Томской областной поисково-спасательной службы (ПСС) сообщили на своём сайте.

Собака во время прогулки съела отраву, предположительно, разбросанную догхантерами в районе Академгородка. В некрологе спасатели пишут, что Багги не раз приходила на помощь людям, она была "талантливой спортсменкой и надеждой соревнований ПСС" и развлекала сирот в детских домах и больных детей в больницах. "Столько любви и верности сколько было в ней измерить невозможно. Багги запала в душу каждому из нас и мы, все участники группы РОССОЮЗСПАС, ранены ее потерей", ?— заключают кинологи.

Волонтёр томского отделения Российского союза спасателей (РОССОЮЗСПАС), которое сотрудничает с ПСС, Елена Тышкевич рассказала сегодня РИА "Томск", что Багги была очень перспективным спасателем: "азартная в поиске, у нее были все данные, чтобы искать". По словам Тышкевич, собака готовилась протий официальную аттестацию.

Американскому питбулю Багги было шесть лет. От неё отказались первые хозяева, и её подобрал "увлечённый человек", который привёл собаку в РОССОЮЗСПАС. По словам Тышкевич, хозяина собаки затронула гибель питомца: "Он тоже мотивирован на поиск людей, но для него потеря – огромное горе".

Волонтёр РОССОЮЗСПАСа добавила, что ни она, ни её коллеги не согласны с политикой догхантеров в решении проблемы бродячих собак. Она хотела бы, чтобы "нелюдь", виновный в гибели собаки, взял на себя ответственность. "От отравы собаки умирают очень болезненно и тяжело, в ужасной агонии. Хотелось бы, чтобы в Томске таких садистов не было – мы же позиционируем себя, как умный, интеллигентный город", – сказала Тышкевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру