Лариса Долина: не бабушка рок-н-ролла, а просто бабушка

Певица празднует юбилей и запрещает дочери Ангелине учить внучку называть ее по имени

«Харизма на первом месте, вокальные данные — на втором. Бывает, певец или певица совершенно безголосые, но там такой стержень и такая энергетика — сразу понимаешь, чем человек берет. В нашем жанре важно умение донести смысл песни, актерское мастерство. Я бы еще в музыкальной школе начала преподавать детям актерское мастерство. Песня — это музыкальный диалог; чтобы донести его до зрителя, не обязательно голосить. Это в опере важны голоса. Конечно, хотелось бы, чтобы все еще и пели хорошо, но так не бывает».

Певица празднует юбилей и запрещает дочери Ангелине учить внучку называть ее по имени

Так говорит Лариса Долина — большая джазовая певица, которая отмечает сегодня свой юбилей. Лариса Александровна занимает на российской сцене особое место. Если оценивать ее согласно ее же требованиям к стоящему на сцене артисту, то у нее есть и первое — харизма, и второе — вокальные данные. Партнер Ларисы Долиной по рок-опере «Джордано» Валерий Леонтьев однажды спросил певицу, имеет ли она вообще понятия о тональности с тем диапазоном голоса, которым обладает, или ей всё равно, в какой петь. Вопрос не праздный: Лариса Долина владеет пятью октавами, хотя некоторые специалисты-вокалисты оценивают ее голоc более строго и говорят только о трех. Тем не менее даже такой диапазон на сцене — редкость и сравним с голосами Уитни Хьюстон и Глории Гейнор.

При этом не секрет ни для кого, что Лариса Александровна обладает весьма твердокаменным характером и не ладит с представителями СМИ. Настоящим пунктиком певицы является запрет на съемку. Получить выговор за попытку запечатлеть звезду на память может даже самый обычный человек, нацелившийся на Долину фотокамерой, если певица, не дай бог, примет его за журналиста.

Фото: LEONTIEV.COM

Но как бы ни была певица резка с прессой, есть один вопрос, на который любой журналист всегда может получить ответ, причем данный с превеликим удовольствием. Вопрос этот может быть любым, главное, чтобы речь шла о внучке Долиной — Сашеньке, которой 28 сентября исполнится четыре года. Она — дочка единственной дочери Ларисы Александровны Ангелины. Примечательно, что Долина родила дочь в 28 лет — и ее дочери было столько же, когда на свет появилась внучка певицы.

Лариса Александровна обожает свою внучку и очень надеется, что та пойдет по ее стопам. «Будет кому передать бразды правления!» — мечтает Лариса Александровна.

Сегодня мы поздравляем певицу с юбилеем. «МК» желает Ларисе Долиной новых творческих побед на сцене и новых внуков и внучек.

—     Актерам присущ страшнейший грех — зависть; это будет всегда, и от этого никуда не деться.
—     Кто рожден в Одесса, впитывает с молоком матери оптимизм — эти люди никогда не плачут, даже в самые тяжелые моменты жизни они пытаются шутить. Это и есть врожденный одесский оптимизм.
—     Я никогда не буду петь, если отношусь к песне без сердца, без души, — это будет просто фарс.
—     Я очень жалею сегодня, что в свое время не ушла в консерваторию и не стала оперной певицей.
—     Надо любить себя и жизнь, и появятся блеск в глазах и желание что-то делать.

Стас ПЬЕХА о своем знакомстве с дочерью Долиной Ангелиной:  «В 1988 году я бегал в летнем амфитеатре по рядам, и рядом стояла какая-то маленькая девочка, и я начал приставать к ней, просто исщипал ее и издергал. В итоге девочка расплакалась и убежала жаловаться маме. Пришла какая-то женщина и отчитала меня. А я правда, измучил просто эту девочку. Ну так вот, это оказались Лариса Долина и ее дочка. С тех пор мы больше и не общались».

Лариса ДОЛИНА о внучке Александре:
«Она просто сделала меня моложе еще лет на 20 — не знаю, как внешне, а внутри уж точно. У меня такое ощущение, как будто я ее родила. И я для нее только бабушка. Я сказала дочери: «Не смей учить ребенка, чтобы она меня называла по имени, только бабушка!»

Валерий Леонтьев: «Лариса — певица удивительных возможностей, а когда смеется, то смеются все далеко вокруг. Пусть смеется чаще, и нам будет веселее жить!»  

Отдел светской хроники «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру