За погром в «Манеже» православный активист получил 5 суток

Соратник Энтео жалеет, что его действия были слишком мягкими

Активист православного общественного движения "Божья воля" Георгий Солдатов, участвовавший в разгроме выставки скульптора Вадима Сидура в "Манеже", был признан во вторник, 15 сентября, Тверским районным судом виновным в нарушении общественного порядка и арестован на 5 суток.

Соратник Энтео жалеет, что его действия были слишком мягкими

Следом за Солдатовым, Тверской суд рассмотрит дело главы движения "Божья воля" Дмитрия Энтео.

В суд в качестве свидетеля прибыл один из сотрудников Полиция отдела "Китай-город", который первым оказался в "Манеже" 14 августа. Второй полицейский не смог приехать в суд дать показания по семейным обстоятельствам.

По словам полицейского, звонок на пульт дежурного поступил к концу смены - после 20.00.

- Было сказано, что в Центральном выставочном зале происходит что-то связанное с богохульством. Когда приехали, увидели совершенно другое. Охранник нам сказал, что разбили статуэтку. К нам также обратился персонал зала, что молодые люди трогают руками экспонаты, кричат, шумят. Потом мы увидели, что они перемещали статуэтки с места на место. Кто-то даже плюнул. Мы делали нарушителям порядка замечания. В ответ они нам сказали в категоричной форме, что мы должны эту выставку сейчас же закрыть. Я объяснил, что это не в моих полномочиях, - пояснил полицейский. Также, по его словам, опасаясь драки, стражи порядка сначала развели сотрудников "Манежа" и активистов в разные стороны, а потом одну из них в отделение полиции.

При этом страж порядка не смог вспомнить, чтобы именно Солдатов разбивал статуэтку и плевал в экспонаты, но он точно "выражался".

Сам же Солдатов, молодой человек в выглаженной рубашке и брюках, тихо и даже робко пояснил суду, что "жалеет, что его действия были слишком мягкими".

Он настаивал на том, что прибывших полицейских просили "в вежливой форме пресечь данную выставку и зафиксировать факты", чтобы потом добиваться возбуждения уголовного дела по статье "оскорбление чувств верующих". Кстати, по словам, адвоката, глава движения "Божья воля" неоднократно писал заявления в правоохранительные органы с требование возбудить уголовное дело. Но его просьбы игнорировали.

Кстати, ожидая решения суда, Солдатов показал собранный активистами материал для следственных органов: работы именитого мастера.

- В том числе там была картина "распятие Христа", прости меня, Господи, - пояснил Солдатов, перекрестившись.

По его словам, на скандальную выставку "православные ребята" приезжали еще несколько раз - 16 и 24 августа. Более того, из-за скандала, были изменены названия некоторых экспонатов.

- На выставке было 12 столбов с бумажными головами. Сначала это были головы Иоанна Предтечи, а теперь они стали просто "головами", - сказал Солдатов, медленно перекрестясь.

Сегодня же через некоторое время суд приступит к рассмотрению дела Дмитрия Энтео, также обвиняемого в мелком хулиганстве.

Кстати, по некоторым данным, активиста Солдатова хорошо знают в отделении "Китай-город". Туда он неоднократно обращался с требованием принять меры, например, к торговцам защитных чехлов для мобильных телефонов в ТРЦ "Охотный ряд" — мол, на чехлах оскорбляющие его чувства рисунки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26913 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: Погром в Манеже признали культурным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру