Мало быть прямоходящим

Типа фельетон. Ведущий рубрики Джангули Гвилава

Новейшие академические исследования показывают, что в процессе эволюции голова человека все более тяготеет к сферической форме.

Типа фельетон. 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава

То есть заметно меньше становится у жителей Земли эллипсоидных голов, похожих на астраханский арбуз, или, не дай бог, на тыкву, или репу, и, соответственно, все больше аналогов бильярдных шаров. Даже без особых научных подтверждений бросается в глаза, что существенно поубавилось яйцеголовых. А тех, кто есть, сманивает к себе Америка, обещая им грин-карты и другие зеленые бумажки.

Таким образом, выходит, что человеческая голова неуклонно тяготеет к самой совершенной форме — сферической, олицетворяющей собой абсолютную симметрию. А форме, как известно, всегда должно соответствовать содержание.

Не знаю, как и кому удается столь эффективно воздействовать на черепные коробки, но процесс головообразования происходит в строгом соответствии с Окинавской хартией глобального информационного общества, согласно которой все должны думать примерно одинаково. Хотя, конечно, социокультурную идентичность изжить до конца не так просто.

В жизни бывает всякое, и то, что по форме красиво, по существу может оказаться сущим издевательством. Может, как раз потому, что в красивой форме содержания подчас становится меньше.

Сделают у нас, к примеру, ремонт подземных переходов, стены мрамором выложат, мониторы по углам поставят с красотами столицы. Стой себе и любуйся. Потому что направляющие, предназначенные для детских колясок, почему-то уберут — наверное, чтобы общий вид не портили. Так и стоит мама с ребенком в переходе, ломая голову, как ей по ступенькам подняться.

Или праздник ветеранам войны устроят. С поздравлениями, подарками, все по форме. Еще и льготы разные приготовят. Но соберут стариков в похоронном бюро. И льготы будут распространяться только на гробы, венки и траурные ленточки.

Конечно, увязывать отдельные негативные факты нестыковки формы и содержания с круглоголовостью вряд ли оправданно с научной точки зрения. Но ведь никто и не просит считать эти явления негативными — процесс эволюции ускорился настолько, что прежние человеческие нормы на глазах становятся атавизмами. По крайней мере настораживает то, что с приобретением все более сферического черепа человек теряет другие свои свойства, типа совести, порядочности, здравого смысла.

Это особенно наглядно видно в мировом масштабе, когда одни хомо сапиенс уничтожают на корню историю человечества, стирая с лица земли древние памятники и святыни, другие представители этого же славного рода начинают бомбить этих нехороших людей, не оглядываясь на международные институты и Правительство РФ стран, где это происходит.

Когда ради добычи нефти человек якобы разумный готов разрушить недра, а для победы в экономической борьбе устроить катаклизмы.

Когда общественное мнение не изучается и даже не формируется — просто игнорируется.

А недавно пришло сообщение о том, что в Южной Африке ученые открыли новый вид человека. Останки были найдены в узкой пещере на большой глубине, и это навело исследователей на мысль о том, что и тогда существовали погребальные традиции и другие социальные проявления.

Кости стопы и ног древнего человека похожи на современные человеческие, что позволяло ему хорошо ходить и бегать, а пальцы рук — почему-то на обезьяньи, приспособленные для хватательных движений. У него была сферической формы голова, а мозг размером всего с апельсин.

В результате этот прямоходящий гоминид оказался тупиковой ветвью в процессе эволюции.

Может быть, открывшаяся Генеральная ассамблея ООН учтет сейчас этот опыт при определении новых целей устойчивого развития человечества?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру