Из-за нашествия медведей в Приморье закрывают детские сады

Людей загнали в медвежий угол

Жители Приморья бьют тревогу: от медведей в местных поселках уже спасу нет. Конечно, топтыгины и раньше чувствовали себя вольготно в глухой тайге, но теперь они просто обнаглели. Видимо, поняли, что живут в настоящем «медвежьем углу» Россия, и пасутся на улицах почти как коровы. «МК» выяснил, какие меры предосторожности принимаются в Приморском крае, а также спросил ученых, чем они объясняют такую активность медведей.

Людей загнали в медвежий угол

С начала года здесь зафиксировано 18 случаев нападений медведей на людей. 14 из них произошли в населенных пунктах. Под угрозой нападений остаются жители Черниговского, Яковлевского, Дальнегорского, Лесозаводского и Пожарского районов Приморья. Всего же вблизи населенных пунктов замечено более 40 хищников. При встречах с медведями пострадали 12 человек, двое из них погибли.

— В конце лета — начале осени в Приморском крае участились случаи появления в населенных пунктах и их окрестностях медведей, которые ввиду бескормицы стремятся подойти поближе к человеческому жилью, к свалкам, выгребным ямам. Так, 20 сентября наблюдали медведицу с медвежатами в районе микрорайона Западный поселка Горные Ключи, — говорят в комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Кировского района Приморья.

На женщину в Сибирцевском городском поселении Черниговского района медведь напал 17 сентября. Хищник нанес ей серьезные раны. А утром 21 сентября гималайский медведь напал на беременную женщину на одной из центральных улиц поселка Кировский. Она получила легкие ранения руки и головы. Буквально за минуту до нападения медведь неожиданно выскочил на проезжую часть, где столкнулся с микроавтобусом. Может, косолапый решил, что именно девушка направила на него железную махину? Кто знает. После нанесения ей нескольких ударов хищник скрылся в лесополосе. По предварительным данным, медведь пришел в этот район в поисках пищи.

А 23 сентября медведя наблюдали в Дальнегорском городском округе. Хищник пробрался в огород к жителям села Мономахово. Он поел тыкву, истоптал грядку и спокойно уселся в кустах. Испугавшийся хозяин участка вызвал участкового, но медведь, судя по всему, никуда уходить не собирался. Участковому стрелять в животное запретили. Так что заночевал лесной пришелец прямо в огороде.

После участившихся случаев нападения хищников на людей в детских садах и на переменах в школах Кировского района даже временно ограничили прогулки детей. А местные охотники будут искать нападавших медведей, отпугивать их, а при необходимости — отстреливать.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий зоолога Московского зоопарка Светланы СВЯТСКОЙ: «Скорее всего медведи двинулись в населенные пункты в поисках пищи. Сейчас у них очень ответственный период: они набирают жир в преддверии зимней спячки. В ход идут, как правило, кедровые орехи, разнообразные ягоды, овес. Если в лесу с этими продуктами по каким-либо причинам случился дефицит, звери будут искать пропитание у людей. В населенных пунктах ведь есть помойки, вот туда и лежит путь медведей. Также повадками «выхода в свет» обладают больные животные или маленькие медвежата. Сейчас медведи не несут большую опасность для людей, они скорее убегут при встрече, а не нападут. А вот если к моменту положенной спячки жира они не нагуляют, спать не залягут, то они продолжат свои набеги на населенные пункты. И вот в этом случае их агрессия увеличится — и вероятность нападений на граждан возрастет. Не думаю, что им места в тайге не хватает».

«МК-Владивосток»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26920 от 24 сентября 2015

Заголовок в газете: Людей загнали в медвежий угол

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру