Россиян возят в Финляндию бесплатно за чемоданы и колеса

Взамен предлагают приобрести в европейских магазинах «санкционный» сыр для личного пользования

«Бесплатные поездки в Финляндию за килограммы». «Желаете открыть или закрыть финскую визу, просто посетить эту страну? Предлагаем вам поездку в Финляндию на нашем микроавтобусе. Причем за нее вам не придется заплатить ни рубля». Подобными предложениями пестрят соцсети. И это при том, что билет на рейсовый автобус из Санкт-Петербурга до Хельсинки обходится по нынешним ценам минимум в 800 рублей в один конец. Что это за акция неслыханной щедрости?

Взамен предлагают приобрести в европейских магазинах «санкционный» сыр для личного пользования

«МК» решил понять, что скрывается за обещаниями бесплатно отвезти российских любителей халявы в Финляндию.

Только в одной соцсети ВКонтакте можно найти больше двух десятков предложений бесплатно посетить финские города. Правда, вместо столицы везут почему-то в Иматру, Хамину или Котку. Условия поездки не объясняются. «Вся информация в «личку» или по телефону...»

Звоним по одному из указанных в группе номеров.

- Нет, это не шутка и не обман, - с ходу объясняет оператор. - Мы вас везем из Питера в Финляндию и обратно абсолютно бесплатно, вы же обязуетесь перевезти на свое имя товар оттуда. Мы, например, возим автомобильные шины.

Собеседник объясняет: все абсолютно легально. Просто по российским таможенным правилам физические лица без уплаты пошлин могут ввозить в Россия товары весом до 50 килограммов.

- На 40-45 килограммов вы привезете шины для нас, а на оставшийся лимит можете привезти и себе что-то из продуктов или «химии», - объясняет представитель перевозчика.

- И сколько шин мне нужно будет привезти?

- Может две, может, четыре. Да вы не бойтесь, никто у вас не будет спрашивать, зачем вам эти колеса. Вы вообще на границе не будет выходить из микроавтобуса. При этом в городе у вас будет еще полтора-два часа свободного времени: можете по магазинам побродить, а можете в лес сходить. Сейчас там как раз грибной сезон в самом разгаре. Со мной некоторые люди по несколько раз в неделю ездят.

Мужчина уверяет: такие поездки интересны как перевозчикам, так и пассажирам. Фирма-перевозчик получает колеса, за которые не нужно платить пошлину, пассажиры же могут привезти из Финляндии санкционную семгу или сыр.

- С нами ездят обычно те, кто хотят «обкатать» мультивизу (в Санкт-Петербург они есть у многих) или те, кто не хочет давиться отечественным сыром.

- А сыр разве можно ввозить легально? - удивляемся.

- Вроде бы нет. Но если в пакет положите, вопросов не возникнет. Главное, чтобы рыбьи хвосты или упаковки с пармезаном из сумок не торчали...

В другой фирме нам объяснили, что расплачиваться за дармовую поездку в Евросоюз - ЕС придется провозом чемоданов.

- Несколько штук на вас «запишут». У вас же остается еще килограммов пять-шесть, которые вы можете заполнить любыми другими европейскими товарами, - объясняет девушка по телефону.

По ее словам, кто-то заезжает за одеждой, кто-то за качественными европейскими лекарствами. Но большинство едут за «санкционными» продуктами.

- Для обкатки визы это отличный вариант, - рассказал «МК» петербуржец Павел, который уже несколько раз пользовался данным предложением. - Для прогулки же нет. Остановки у гипермаркетов 30-90 минут, никуда кроме магазинов толком сходить не успеваешь. По поводу провозимых товаров – все просто: на ваше имя запишут чек (мол, вы купили покрышки/чемоданы/айфоны). Мы испугались, когда у нас в магазине попросили сдать паспорта. Но выяснилось, что таковы новые правила Финляндии при покупке товаров иностранцами. Потом их отдают.

Из тех пассажиров, кто уже пользовался услугами данных фирм, санкционную продукцию никого провезти не просили. Но в некоторых из сообществ почти открыто продают, например, все те же пресловутые европейские сыры.

Получается, ездят автобусы не только за чемоданами и шинами?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру