Сведения о «шубохранилищах» станут страшной тайной с подачи ФСБ

Данные о дорогой собственности получат только «органы»

Новая инициатива российских спецслужб может положить конец одному из излюбленных развлечений российской оппозиции. В случае принятия предложенного ФСБ, как сообщают СМИ, законопроекта станет совсем непросто выяснить, кому же принадлежит роскошный особняк-дворец в Подмосковье или бизнес-джет стоимостью в миллионы долларов.

Данные о дорогой собственности получат только «органы»

ФСБ внесла на рассмотрение кабинета министров проект закона, предлагающий отнести данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов к разряду секретных, сообщает РБК.

В соответствии с документом, на которое ссылается издание, доступ к указанным данным получат только госорганы и законные представители собственников. Законопроект должен быть рассмотрен на заседании Правительство РФ, затем он попадёт в .

Предоставление данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) призвано обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью. Однако, как считают в ФСБ, указывает РБК, все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя. По мнению спецслужбы, эту информацию могут использовать с преступными намерениями.

В данный момент доступ к данным ЕГРП может получить любой желающий. Спецслужба предлагает закрыть общий доступ ко всем этим данным, включая подробности о собственниках недвижимости, следует из публикации РБК.

Отметим, что ранее сведения о недвижимости неоднократно становились поводом для скандалов о несоответствии официальных доходов и собственности отдельных высокопоставленных россиян. В частности, негодование блогеров успели вызвать анонимная резиденция в заповедном уголке черноморского побережья и огромный загородный комплекс в Подмосковье. Кроме того, почти нарицательным понятием стало шубохранилище, обнаруженное гражданскими активистами в роскошной резиденции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру