Сергей Ряховский: «Интернет может быть отличной площадкой для проповеди Евангелия»

Церковь должна быть в авангарде общества

13–15 октября в Москве проходит Большой собор Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников). Накануне мероприятия мы пообщались с начальствующим епископом — бессменным руководителем этого крупнейшего в России объединения протестантских церквей, известным общественным деятелем Сергеем Ряховским.

Церковь должна быть в авангарде общества
Фото: пресс - служба РОСХВЕ

— Сергей Васильевич, вы являетесь бессменным руководителем РОСХВЕ с 1997 года. Что за это время изменилось в жизни евангельских церквей России?

— Я очень благодарен Богу за то, что мне посчастливилось служить Ему в это интересное время в сане епископа крупнейшего евангельского союза. Я являюсь потомственным священнослужителем, мой отец также был епископом, и он был трижды репрессирован за свои убеждения в советские годы. Я хорошо помню то время, когда мы тайно собирались на богослужения где-нибудь в лесу. Бывало, что верующие, придя в дом молитвы, обнаруживали, что его просто-напросто снесли. А сегодня у нас проходит Большой собор в новом современном храме московской церкви Благая весть, оборудованном по последнему слову техники, оснащенном удобными креслами, качественной аппаратурой, Интернетом и всем необходимым для комфортного пребывания прихожан любых возрастов, в том числе и людей с ограниченными возможностями.

Если в советские годы верующих считали маргиналами, отправляли в тюрьмы, отнимали детей, лишали возможности получать образование, строить карьеру, то сегодня ситуация коренным образом изменилась.

Являясь начальствующим епископом протестантского союза, я являюсь также членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, членом Общественной палаты РФ, членом Общественного совета при МВД. Многие священнослужители нашего союза также входят в региональные Общественные палаты, открыто влияют на общество не только как священники, но и как люди с активной гражданской позицией. Среди наших прихожан есть представители совершенно разных профессий — и бизнесмены, и военнослужащие, и звезды шоу-бизнеса, и спортсмены, и деятели культуры, и чиновники. Сейчас совершенно другое время, и верующие евангельских церквей, как и любые другие граждане нашей страны, имеют все возможности и шансы трудиться и добиваться успеха в любой сфере и не скрывать свои религиозные взгляды.

— Какими новыми возможностями, появившимися вместе с религиозной свободой, смогли воспользоваться евангельские церкви?

— В первую очередь, конечно, церкви вышли из подполья и начали выполнять свое прямое назначение — открыто проповедовать Евангелие. На сегодняшний день церкви нашего союза открыты во всех регионах страны, причем не только в крупных мегаполисах, но и в глубинке. Наши миссионеры служат и малочисленным народам Севера за полярным кругом, и жителям отдаленных деревень, и цыганским таборам. Сегодня мы уже не нуждаемся, чтобы к нам приезжали миссионеры, но сами отправляем миссионеров в страны, особенно нуждающиеся в благовести. Как правило, это государства с низким уровнем жизни либо закрытые для христиан. Наши служители трудятся в Индии, Китае, Бирме, Монголии, Пакистане, Сирии, Танзании, Уганде, ЮАР и так далее. Мы открываем церкви для русскоговорящего населения в Европе и США. Изменилось и качество нашего служения в Россия. Впервые верующие евангельских церквей участвовали наряду с представителями других традиционных для нашей страны конфессий в международном мероприятии такого высокого уровня, как Олимпиада и Паралимпиада 2014 г. в Сочи.

Наши священнослужители трудились в Межконфессиональных молитвенных центрах в качестве официальных капелланов. Кроме того, большое количество прихожан евангельских церквей представляли лицо нашей страны во время проведения соревнований в качестве волонтеров. Это было совершенно немыслимо во время прошлой Олимпиады в Москва, когда верующих не только не допускали к проведению официальных мероприятий, но и высылали за 101-й километр. А сейчас прихожане наших церквей даже становятся призерами Олимпийских и Паралимпийских игр, представляют Россию на различных международных соревнованиях высокого уровня.

— В этом году Государственная дума наградила РОСХВЕ почетной грамотой. Что значит для вашего объединения эта награда и за что она была вручена?

— Награждение нашего союза почетной грамотой Государственная Дума РФ РФ, которая приравнивается к государственным наградам, можно назвать без преувеличения историческим событием. Впервые государство отметило заслугу не конкретного человека, а как мы знаем, в истории России есть немало достойных людей, принадлежавших к протестантизму, чей труд и подвиг был по достоинству отмечен, но это оценка созидательной деятельности целого объединения. Составляющих этой награды много. Это и огромное количество различных социальных благотворительных проектов, реализованных верующими, и личное подвижничество многих христиан, моих братьев и сестер, и активная работа наших служителей в экспертных рабочих группах Государственной думы РФ и Совета Федерации РФ. Нашими церквями ведется огромная работа по оказанию помощи людям, зависимым от алкоголя и наркотиков. В России действует порядка 350 благотворительных центров социальной реабилитации, в которых смогли обрести свободу тысячи наших сограждан. Также мы проводим большую работу по оказанию помощи беженцам из Украины, людям, пострадавшим от наводнений и пожаров в разных регионах нашей страны, сиротам, инвалидам, многодетным семьям и другим незащищенным категориям граждан.

— Какие вызовы стоят перед современной христианской церковью?

— За последние десятилетия мир серьезно изменился. В годы моей юности нам, верующим евангельских церквей, казалось, что США являются той землей обетованной, где открыто проповедуется Евангелие, соблюдаются права и свободы человека, общество живет по христианским ценностям. А Советский Союз был некой «империей зла», где царит атеизм, где не принимают Бога, где человек лишен основных прав и свобод. Но сегодня ситуация коренным образом изменилась. Мы видим, что одним из приоритетов Государственного департамента США стало отстаивание прав сексуальных меньшинств, происходит навязывание законов, ущемляющих права верующих. А в России, наоборот, усиливается сотрудничество государства с конфессиями, укрепляется межконфессиональный мир, государство становится на защиту христианских ценностей, и в первую очередь на защиту традиционной семьи. Стоит отметить, что именно по инициативе верующих евангельских церквей были собраны подписи в поддержку закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сначала эта инициатива была поддержана властями в ряде регионов страны, а потом и на федеральном уровне.

Конечно, вызовов сегодня перед церковью много — и важно своевременно и оперативно на них реагировать. Мы помним, что первый печатный станок был изобретен для печатания Библии, а сегодня в век информационных технологий, когда весь мир сидит в Интернете, многим даже в голову не приходит, что это может быть отличной площадкой для проповеди Евангелия и распространения христианских ценностей. Церковь Христова должна быть современной и идти в авангарде общества, идти на опережение, нести людям свет Евангелия, используя новейшие технологии и прилагая горящее верой сердце. Я считаю, что в этом наша основная миссия — и к этому мы будем стремиться и дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26937 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Церковь должна быть в авангарде общества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру