Переселившимся соотечественникам запретят переезжать в течение трех лет

ФМС разработала новые правила для этой категории граждан

Изменить правила для тех, кто хочет переехать жить в Россию по программе добровольного переселения соотечественников, планирует ФМС. Кроме того, порядок выплаты переселенцам государственных пособий и подъемных также станет другим.

ФМС разработала новые правила для этой категории граждан

Как стало известно «МК», ведомство разработало поправки в соответствующий указ Президента. Как поясняют авторы законопроекта, по новым правилам жить на территории одного региона участнику программы переселения придется целых три года. Только по истечении этого периода времени можно будет бросить насиженное место и попытать счастья в мегаполисе. Если сорваться с места раньше положенного срока, свидетельство участника госпрограммы у нетерпеливого гражданина отнимут и взыщут всё, что государство на него потратило. Вернуть в казну придется всю сумму выплаченных пособий, подъемных, а также деньги, выданные переселенцу в счет компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания и оплату госпошлины за оформление необходимых документов. Действующий сегодня порядок обязывает сидеть на чемоданах только два года. При этом срок считается с момента въезда человека на территорию нашей страны. По новым же правилам точкой отсчета станет момент постановки на учет в местном отделении миграционной службы. Также законопроектом предусматривается изменение порядка выплаты пособий лицам, признанным участниками госпрограммы. Так, деньги не будут выплачиваться пенсионерам, несовершеннолетним, а также тем, кто отказался от вакансий, предложенных службой занятости или представил ложные документы об отсутствии заработка. Сейчас пособия не платят только переселенцам-предпринимателям и тем, у кого есть постоянная работа.

Комментирует член Совета при ФМС России Юрий Московский: «Авторы поправок считают, что через три года у человека возникают крепкие связи с тем местом, где он живет, и он не стремится переехать в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города. Программа нацелена на заполнение пустот: чтобы в провинции трудоспособного населения было не меньше, чем в мегаполисах. Но по факту люди стремятся к урбанизации. Они просто перетерпят эти три года и все равно уедут. А кого-то такая мера и вовсе отпугнет от идеи переселения в Россию».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Переселившиеся соотечественники станут невыездными на три года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру