За организацию вонючей свалки начнут штрафовать на 250 тысяч рублей

Минприроды вводит ряд наказаний за нарушение экологического законодательства

Наказывать мусорщиков, сваливающих отходы на официально закрытые полигоны под видом рекультивации земель, планирует Минприроды. Кроме того, чиновники определились с размерами штрафов за неуплату экологического сбора.

Минприроды вводит ряд наказаний за нарушение экологического законодательства

Как стало известно «МК», ведомство подготовило пакет поправок в КоАП.Новые штрафы будут введены за использование коммунальных отходов при рекультивации земель и карьеров. На практике это нарушение выглядит так: к формально закрытой свалке, куда запрещен ввоз мусора, продолжают выстраиваться вереницы из грузовиков с бытовыми отходами. При этом по документам содержимое кузова, как заявляют экологи, проходит как земля или бетонная крошка со стройки, которые необходимо перемешивать с уже лежащим на свалке мусором для оздоровления почвы. Если поправки будут одобрены, за такие действия самого водителя грузовика оштрафуют на две тысячи рублей. Работников полигона– на сумму от 20 до 30 тысяч. Если свалка зарегистрирована на ИП, ему придется отдать штраф от 30 до 50 тысяч, а если полигон работает как юрлицо, наказание составит уже от 100 до 250 тысяч. Кроме того, появится санкция за несоблюдение экологических требований, установленных для объектов размещения отходов. Так, за вонь вокруг свалки или сброс отходов в водоем владельцам полигона придется заплатить 250 тысяч рублей. За несвоевременную уплату экологического сбора юридических лиц ждут самые суровые наказания – от ста тысяч до полумиллиона рублей. Для ИП ситуация чуть легче – от 50 до 100 тысяч.

Мнение эксперта

Комментирует руководитель проекта «Экологическая экспедиция» Александр Трунов: «90% свалок в Подмосковье сегодня официально закрыты. С момента закрытия у них есть еще год-два на рекультивацию. В этот период они могут принимать только строительный мусор и землю. Однако нелегально продолжают принимать бытовые отходы. За одну ночь на полигон может прийти порядка 50 КАМАЗов с отходами – это полмиллиона рублей выручки. Штрафовать надо, но для физических лиц, то есть водителей грузовиков с нелегальным мусором, штраф в две тысячи – это мало. Надо минимум 5 тысяч за первое нарушение и лишение водительских прав за повторное».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру