МЧС будет платить женам спасателей, бросившим работу из-за службы мужей

Горести быта офицерским женам компенсируют щедрыми отступными

Новый способ поддержать женщин, вынужденных постоянно переезжать из казармы в казарму вслед за мужьями-военнослужащими, нашли в МЧС. Всякий раз, когда семье придется паковать чемоданы из-за очередного перевода кормильца на службу в другой город, супруга будет получать от государства отступные.

Горести быта офицерским женам компенсируют щедрыми отступными

Как стало известно «МК», проект соответствующего приказа уже разработан ведомством.

Новая выплата станет чем-то вроде извинения от имени ведомства перед работающими женами спасателей и пожарных, которым предстоит служба в другом регионе. Авторы законопроекта признают, что женщине, узнавшей о том, что на мужа пришел приказ о переводе, остается только вручить своему начальству заявление об увольнении по собственному желанию. Естественно, никаких денежных компенсаций и выходных пособий для нее трудовым законодательством не предусмотрено. Однако в МЧС решили, что увольняется дама в такой ситуации вовсе не по своей прихоти. Напротив, по сути на этот шаг ее толкает государство, распоряжаясь не только судьбой мужа-контрактника, но и всей его семьи. Если же документ будет одобрен, свыкнуться с мыслью о жизни на новом непривычном месте и необходимости искать новую работу женам спасателей будет легче. При увольнении им будет выплачиваться полноценное выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца. При этом платить будет не работодатель женщины, а МЧС. Для оформления такого пособия ее муж должен будет подать рапорт на имя своего начальства. Вместе с рапортом от него потребуют справку о доходах жены за последние три месяца и заверенную копию трудовой книжки на ее имя. При этом в последнем документе должна быть запись об увольнении с двумя вариантами формулировки: либо «уволена по собственному желанию», либо «уволена в связи с переводом супруга к новому месту службы в другую местность».

Как отметили в ведомстве, проект приказа МЧС Россия «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации» подготовлен в целях усиления социальной защиты членов семей военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру