Властители недр празднуют юбилей!

Дню геолога исполняется 50 лет

В МГРИ-РГГРУ, вузе со столетней историей и главной кузнице кадров отечественных камневедов, рудознатцев, маркшейдеров, ювелиров и многих других профессий, завязанных на недра и их сокровища, проходит неделя шумного празднования. Ведь в первое воскресенье апреля в нашей стране традиционно отмечали День геолога. В этом году профессиональному празднику стукнуло ровно 50 лет!

Дню геолога исполняется 50 лет

Главные празднования проходят, конечно же, в МГРИ-РГГРУ — Российском государственном геологоразведочном университете им. Орджоникидзе. Это и VIII Международная научная конференция «Молодые — наукам о Земле», и Международный инженерный чемпионат по решению топливно-энергетических задач «Case-In», и многочисленные выставки и концерты. О том, чем живет легендарная геологическая альма-матер сегодня, «МК» рассказал молодой ученый, доцент и преподаватель кафедры геммологии МГРИ-РГГРУ Дмитрий Петроченков:

— Кто приходит к нам учиться? По меньшей мере половина студентов — потомственные, у кого родители были геологами или представителями смежных профессий. Вторую половину привлекает романтический флер профессии, ведь не зря говорят, что геолог — это не специальность, а призвание! Многие из них заинтересовались наукой о земле и недрах с юных лет, со школьных кружков юных геологов, класса с седьмого. И, надо сказать, более 90% наших выпускников остаются работать в отрасли, применяя свои знания на практике. МГРИ-РГГРУ — это базовый вуз всей геологоразведочной отрасли страны, и у нас первоклассное оборудование. К примеру, на нашей кафедре для обучения студентов работе с камнем недавно создали отлично оборудованную мастерскую.

Международная научная конференция «Молодые — наукам о Земле» проходит в вузе регулярно, и восьмая по счету приурочена к пятидесятилетию Дня геолога. На этом мероприятии молодые ученые геологической отрасли представляют свои свежие идеи в сфере разработки месторождений, использованию полезных ископаемых, создания геологического оборудования. Вот, скажем, необычные ювелирные минералы — список драгоценных и полудрагоценных камней известен и не слишком широк, но эксперименты исследователей геологоразведочного показывают, что при определенной обработке самоцветами становятся те минералы, которые никогда не применялись для создания украшений. К примеру, камни, невероятно похожие на цветные алмазы сиянием и чистотой, можно сделать из касситерита — оловянной руды! Не менее интересными для ювелиров могут стать и аммониты — окаменевшие раковины моллюсков.

Почему День геолога отмечается именно в первое воскресенье весеннего месяца апреля? В это время работники молотка и бура традиционно начинают готовиться к выездам в экспедиции и на полевые работы. Эта дата родилась в 1966 году по инициативе Александра Яншина — легендарного советского и российского ученого и естествоиспытателя, основателя Сибирского отделения Академии наук и Института геологии и геофизики. Знаменитого, к слову, и спасением экологии страны — исследования Яншина оказали решающее действие при отмене безумного проекта по повороту сибирских рек в Азию…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Геологи — работяги, романтики, чудаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру