Внук поэтессы Адалис судится с закусочной из-за рекламы

Ответчики настаивают, что на момент выхода роликов он еще не был наследником

Тверской суд Москвы в среду начал рассматривать по существу иск внука поэтессы Аделины Адалис к известной сети закусочных. Иван Сергеев хочет взыскать с ресторанной сети 5 млн рублей за использование в рекламе стихов.

Ответчики настаивают, что на момент выхода роликов он еще не был наследником
Аделина Адалис

Москвич заявил, что является правообладателем литературного произведения и не давал разрешения на их использование. В качестве третьих лиц ответчиками заявлены телеканалы, которые демонстрировали рекламные ролики.

Сергеев вначале требовал взыскать в качестве моральной компенсации с компании 35 млн. рублей, но затем снизил сумму до 5 млн. рублей. При этом истец заявил, что он является правообладателем литературных произведений Аделины Адалис, которые американская корпорация использовала в рекламных целях, не имея на руках никаких разрешительных документов.

Сам Сергеев пояснил, что сеть ресторанов заимствовала для рекламы стихи русской поэтессы и писательницы - его бабушки со стороны отца. У истца, который является правообладателем литературных произведений Адалис, никто из руководства ответчиков разрешения при этом не спрашивал.

На заседании представитель истца Елена Горемыкина заявила ходатайство о запросе в судебном порядке у нотариуса сведений о получении о принятии наследства, "потому что в данном факте сомневается сторона ответчиков", пояснила адвокат.

- Нотариус нам отказался выдать подтверждающий документ, - сказала Горемыкина.

В свою очередь ответчики возражали против исковых требований, по их мнению, Сергеев не вступил в наследство на момент выхода рекламных роликов.

В итоге суд решил удовлетворить ходатайство представителя истца и отложил разбирательство на 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру