Оптическая иллюзия с детской железной дорогой взрывает мозг

Интернет-пользователи заговорили о проделках инопланетян

Видео, которое разместил в своем Twitter гражданин США Марк Блэнк-Сеттл, ставит в тупик каждого зрителя. Рельсы детской железной дороги меняют пропорции на глазах: вот они совершенно одинаковые по размеру - и хоп! - один становится длиннее.

Интернет-пользователи заговорили о проделках инопланетян

Блэнк-Сеттл утверждает, что заметил оптическую иллюзию, разбирая игрушку своего сына. Поначалу странный эффект поставил Марка в тупик, однако потом он нашел объяснение в работах психолога Джозефа Джастроу - тот объяснял, что наш мозг воспринимает лежащие одну под другой идентичные детали, у которых верхняя часть длиннее нижней, как разные по размеру. Умом это понять, конечно, можно, но, пересматривая ролик в 10-й (11-й, 25-й) раз чувствуешь себя полным идиотом.

К Блэнк-Сеттлу в Twitter набежали тысячи пользователей соцсетей. Несмотря на описание эффекта Джастроу, народ стал предполагать худшее: одни усмотрели в увиденном проделки инопланетян, другие - так и вообще утверждают, что это шутка дьявола.

Кстати, об иллюзии а-ля Джастроу известно еще с 80-х годов прошлого века, однако лишь теперь она привлекла столь большое внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру