В приморском океанариуме белуха случайно убила себя

Животное вытащило защитную решетку над сливной трубой, после чего застряло

В Приморском океанариуме погибла одна из четырех обитавших там белух. Животное по трагической случайности погубило само себя.

Животное вытащило защитную решетку над сливной трубой, после чего застряло

Белух совсем недавно перевезли из открытых вольеров базы исследования морских млекопитающих в бухте Парис в главный корпус океанариума, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря организации Елену Молчанову.

Ночью 15 апреля одна из белух вынула в бассейне защитную решетку над сливной трубой, в результате чего животное застряло и скончалось. В океанариуме отметили, что такой способ установки решетки соответствует правилам. Проект не предусматривал ее закрепление, так как решетки держатся за счет напора воды.

Руководство океанариума приняло решение провести ветеринарную экспертизу в Уссурийской сельскохозяйственной академии. Также для выяснения причин смерти животного создана специальная комиссия. Специалисты, в том числе, должны будут решить, как избежать повторения таких случаев в будущем.

Приморский океанариум должен был открыться еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но дата ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносилась. В конце концов на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин. Теперь местные власти обещают, что океанариум начнет полноценно работать в июне этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру