Минюст позволит пьяным водителям забрать машину со штрафстоянки за деньги

Размер выплаты должен быть не меньше суммы административного штрафа

Забрать свою машину под денежный залог смогут водители, которые лишились ее из-за грубых нарушений Правил дорожного движения. При этом деньги у них примут прямо в том отделении ГИБДД, сотрудники которого его задержали.

Размер выплаты должен быть не меньше суммы административного штрафа

Минюст России разработал законопроект о дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях новой статьей "Залог за задержанное транспортное средство". В первую очередь речь идет о ситуациях, когда машину забрали у водителя, находившегося за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно новому документу, автовладелец сможет внести залог за задержанное транспортное средство в орган внутренних дел, указанный в протоколе. Размер выплаты должен быть не меньше суммы административного штрафа, предусмотренного законом за то правонарушение, в котором обвиняется человек. Проще говоря, если штраф за пьяную езду за рулем равен 30 тысячам рублям, то хозяин может забрать своего коня, оставив в полицейском околотке не меньше этой суммы. При этом если суд признает его невиновным, то деньги ему вернут полностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Алкоголикам разрешат выкупать свои машины со штрафстоянки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру