Президента на 20-долларовой банкноте США заменит афроамериканка

Выступавшая против рабства активистка заменит президента-рабовладельца

Министерство финансов США анонсировало обновление 20-долларовой купюры. Вместо портрета седьмого президента страны там появится изображение афроамериканки Гарриет Табмен, которая боролась против рабства.

Выступавшая против рабства активистка заменит президента-рабовладельца
Гарриет Табмен. Фото: H. Seymour Squyer/en.wikipedia.org

Это решение стало результатом вирусной кампании, в рамках которой участники призывали разместить в 2020 году на двадцатках портрет женщины. Через четыре года в США будут отмечать столетие со дня наделения женщин избирательным правом.

Ранее авторы инициативы предложили на выбор 15 кандидатур. В результате с большим отрывом победила Гарриет Табмен, пишет The Washington Post.

В XIX веке афроамериканка стала символом борьбы с рабством и лично спасла сотни невольников. Ирония состоит в том, что Табмен заменит на 20-долларовой купюре седьмого президента США Эндрю Джексона, который сам был рабовладельцем.

Табмен станет первой за сто лет женщиной, изображенной на американской банкноте. Ранее этой чести бывшая первая леди США Марта Вашингтон, изображение которой чеканили на долларовой монете в конце XIX века. С 1895 по 1869 годы двадцатку украшал портрет индейской принцессы Покахонтас.

Редизайн 20-долларовой купюры уже одобрила кандидат в президента США и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. По ее словам, Гарриет Табмен является лучшим кандидатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру