Пушков предложил предъявить Латвии счет за ее освобождение от нацистов

Ранее Латвия оценила ущерб от «советской оккупации» в 300 млрд евро

Руководитель комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков прокомментировал претензии Латвии, которая оценила ущерб от своего пребывания в составе СССР в 300 миллиардов евро.

Ранее Латвия оценила ущерб от «советской оккупации» в 300 млрд евро
Фото: Влад Ярмышко

На своей странице в Twitter политик предложил подсчитать расходы Советского Союза на освобождение территории Латвии от войск нацистской Германии.

Накануне представитель латвийской комиссии по подсчету ущерба от «советской оккупации» Рута Паздере заявила, что нахождение республики в составе СССР обошлось ей в 300 млрд евро. При этом ранее в Риге озвучили сумму в 185 млрд евро. Однако, по словам Паздере, тогда речь шла только об ущербе экономике, в общую же сумму включили и ущерб, нанесенный экологии и демографии.

Представитель комиссии подчеркнула, что Латвия не собирается взыскивать с России все 300 млрд евро, так как претензии Риги вкупе с претензиями других пострадавших от «советской оккупации» стран могут разорить РФ. По ее словам, Латвию удовлетворит символическая сумма в один евро, если Россия признает свои исторические ошибки.

В свое время президент России ответил на территориальные претензии Латвии, которая замахнулась на Пыталовский район Псковской области (некоторое время находившийся в составе республики). Глава государства заявил, что Рига «не Пыталовский район получит, а от мертвого осла уши».

Чуть позже, комментируя исторические обиды прибалтийских республик, Путин напомнил, что латышские стрелки в свое время помогли удержаться большевикам у власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру