Похитители памятника Евгению Леонову получили по 2,5 года тюрьмы

Один из воров заявил, что пытался спасти «Доцента», но не успел

Семерых похитителей памятника киногерою Евгения Леонова из фильма «Джентльмены удачи» отправили в места не столь отдаленные. Никулинский суд Москвы в среду вынес приговор по дерзкому уничтожению знаменитой композиции. Воры до последнего надеялись на условный срок, видимо, переиначивая в свою пользу знаменитую цитату из любимой комедии: «Кто ж его посадит? Он же памятник!»

Один из воров заявил, что пытался спасти «Доцента», но не успел

Напомним, в ночь на 16 октября прошлого года пятеро гастарбайтеров на автомобиле "Газель" приехали на территорию «Парка актерской славы» на Мосфильмовской улице к скульптурной композиции, посвященной персонажу актера Евгения Леонова — Доценту из фильма «Джентльмены удачи», толкнули ее кузовом автомобиля, после чего быстро погрузили в машину и отправились в пункт приема цветных металлов, где распилили ее и сдали как металлолом за 39 тысяч рублей. При этом реальная стоимость монумента из бронзы, вес которого превышал 300 кг, составляла 160 тысяч рублей. Вандализм шокировал общественность. Спустя всего сутки исчезнувший памятник нашли. Правоохранители задержали семерых выходцев из Узбекистана - Абдухалима Рафиева, Бехзода Тураева, Фазлиддина Шерматова, Усмонжона Умарова, Сардора Рафикалиева, Аскарбека Абдухалилова и Бекзода Туйчибоева. Организатора кражи Рустама Истматова задержать не удалось, он успел убежать на Родину и был объявлен в розыск.

Впрочем, один из воришек даже предпринял попытку спасти "Доцента", но его усилия не увенчались успехом.

- Мой подзащитный Тураев не участвовал в преступлении. О краже он узнал утром от своего младшего брата Туйчибоева, который только помогал грузить памятник и за это получил 1 тысячу рублей. Тураев сразу понял, что натворил братец, и попытался вернуть скульптуру на место, но не успел. Его задержала полиция, когда он направлялся в пункт приема металлолома, - заявил "МК" адвокат Олег Гулевский.

По его словам, подсудимые еще во время следствия погасили ущерб потерпевшей стороне в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги должны пойти на восстановление монумента.

В ходе прений гособвинение просило назначить шестерым обвиняемым наказание в виде 5 лет лишения свободы, и только одному Рафиеву - шесть лет заключения. В итоге Никулинский суд Москвы приговорил всех семерых обвиняемых к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Защитник Гулевский намерен обжаловать решение суда.

Кстати, памятник Евгению Леонову был установлен в Москве в 2001 году. Уничтоженный постамент вскоре будет восстановлен. Его автор Елена Чернышова решилась воссоздать образ «народного героя» по образу и подобию своего предыдущего творения, но с небольшими изменениями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Цитата из «Джентльменов удачи» не спасла от тюрьмы похитителей Доцента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру