Шпионивший в пользу США экс-сотрудник РПЦ обжаловал приговор

Судебные слушания проходили за закрытыми дверьми

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строго режима бывшего офицера ФСБ и экс-сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина. По версии следствия, обвиняемый передавал информацию американским спецслужбам. Сразу же после оглашения приговор был обжалован.

Судебные слушания проходили за закрытыми дверьми

Во вторник городской суд вынес приговор Егению Петрину, в прошлом офицеру ФСБ и сотруднику отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Так как материалы содержат гриф "совершенно секретно", судьи огласили только вводную и резолютивную части приговора.

Петрина признали виновным в государственной измене. Гособвинение просило приговорить его к 19 годам колонии строгого режима, однако суд назначил Петрину наказание в виде 12 лет лишения свободы. Кроме того, бывшего сотрудника российских спецслужб обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Поскольку Петрин не сомневался в том, что приговор будет обвинительным, он заранее подготовил апелляционную жалобу и уже подал её. "Конечно, мы обжалуем приговор. Защиту связали по рукам и ногам, закрыли глаза — не ознакомили с секретным законодательством, в нарушении которого обвиняется мой подзащитный, отклонили все ходатайства", – сообщил РИА Новости его адвокат Иван Павлов.

Евгений Петрин был задержан 5 июня 2014 года и помещен под стражу. По данным следствия, во время своей работы в отделении Московского патриархата в Киеве обвиняемый вступил в контакт с агентами американской разведки. Петрин сообщил ЦРУ сведения о сотрудниках того отдела ФСБ, в котором сам раньше работал, его структуре и задачах.

В феврале 2015 года, уже находясь в следственном изоляторе, Петрин написал письмо президенту, в котором утверждал, что хотел раскрыть "сеть кротов" в московской патриархии. По версии обвиняемого, они собирались устроить раскол между Русской и Украинской православными церквами, отмечает РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру