Продовольственные контрсанкции России – плюсы и минусы

«Санкционная война» идет почти два года и, вероятнее всего, продлится еще неопределенное время

Как сказались на отечественной экономике российские контрсанкции?

«Санкционная война» идет почти два года и, вероятнее всего, продлится еще неопределенное время

Что приобрели и что потеряли

Уход санкционной продукции простимулировал спрос на отечественные товары. Впервые с 2003 года вклад АПК во внутренний валовый продукт достиг 4,4%.

Мы полностью обеспечиваем себя зерном, сахаром, картофелем и маслом. Доля российской продукции на внутреннем рынке достигла 89%. Конкурентоспособными по цене уже могут быть овощная продукция, мясо и продукты мясоперерабатывающей отрасли, молоко и молочная продукция. Это подтверждает анализ оптовых цен за 2015-первый квартал 2016 г. на свинину, птицу и  тушенку оптом в Москве.

Производство свинины возросло на 26% и мы вышли с ней на международный рынок. Мясоперерабатывающие заводы наращивают закупки отечественного сырья. Но, главное, российский потребитель за многие годы всерьез обратил внимание на наших производителей.

Сегодня потребителям предлагаются высшего качества сыры, отечественные йогурты, появились российские фрукты и овощи, можно купить тушенку и колбасы, выработанные из отечественного мяса.

Имеются и проблемы. Так, из-за девальвации рубля подорожала еда. Мы оказалась не готовы сразу восполнить рынок рыбы и яблок, отдельных видов сыров. Западные фирмы сделали попытку реэкспорта своих товаров через третьи страны.

Кроме того, есть отрасли, в которых мы не можем перестроиться быстро. Пример – лов и переработка рыбы. Мы вынуждены были почти сразу снять санкции с поставок мальков лосося и форели. А сейчас – очередное послабление по сырью для изготовления детского питания. Какие у нас есть ресурсы и рычаги воздействия

Нам нужно укреплять свои позиции как ведущего мирового поставщика экологичной пищевой продукции.

Сегодня Китай, например, проявляет интерес к российским продуктам. На территории Поднебесной появляются магазины с российскими товарами. Там можно купить тушенку, макаронные изделия, сгущенку и многое другое.

Надо использовать фактор ослабленного рубля. Иностранцам стало трудно продавать нам за евро и доллары, но мы, наоборот, дешевле реализуем свое в пересчете на их валюту. Например, конкурентоспособными по цене уже могут быть зерно, мясо птицы и свинины, овощная продукция, продукты мясоперерабатывающей отрасли, такие как тушенка оптом.

Аграриям нужны недорогие кредиты. Из-за роста процентных ставок сложно реализовывать долгосрочные проекты. Требуются «длинные деньги» на дальнейшее технологическое перевооружение АПК и перерабатывающей промышленности.

ООО МКЗ «АРГО»

ОГРН   1025003475485

Московская обл, г. Можайск, ул. Леоновская, д. 35, 143200

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру