Дома, где живут инвалиды, пометят специальными табличками

А в квартирах должен быть совмещенный санузел

Даже если в огромной многоэтажке живет один инвалид, ее теперь должны будут переоборудовать для его удобства. При этом на двери подъезда повесят особую табличку.

А в квартирах должен быть совмещенный санузел

Как сообщили «МК» в аппарате Правительства РФ, утверждены новые правила приспособления жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов. Они будут обязательными не только для государственного и муниципального, но и для частного жилищного фонда.

Специальные комиссии изучат состав жильцов. Если среди них обнаружится инвалид, чиновникам придется решать вопрос об экономической целесообразности проведения капитального ремонта или реконструкции многоэтажки. Важнейшие требования к такому жилищу - прилегающая территория должна иметь нескользкое покрытие с шероховатой поверхностью. В подъезде вместо одиночных ступеней — пандусы, навес крыльца — с ограждением от дождя и отводом стоков. Интересно, что наружная дверь должна быть оборудована помимо обычной информационной таблички с указанием номеров подъезда и квартир, такой же табличкой с использованием шрифта Брайля или звуковым оповещением.

В новом документе также прописаны требования к самой квартире, в которой проживает инвалид. Там должны быть совмещенный санузел и передний холл площадью не менее 4 кв. м.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Дом, где живет инвалид, узнают по табличке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру