Как студенту заработать $10 000 за лето и начать карьеру

Трудоустройство с видом на море

Студенческое лето — лучшее время: тусовки, новые знакомства и впечатления... Но на все нужны деньги. И тут возникает главный вопрос студента на каникулах: где и как можно заработать без опыта работы? А в идеале — еще и совместить приятное с полезным: не только добыть денег, но и попутешествовать и/или сделать первые зарубки на карьерной лестнице в светлое и богатое будущее. «МК» выяснил, как с пользой провести летние каникулы.

Трудоустройство с видом на море

Натренированный сессиями студент не может долго бездельничать — но есть опасность запустить этот процесс. Полежишь месяцок на диване — так и втянешься… А жить хочется насыщенной, интересной жизнью, быть востребованным, иметь возможность реализовывать свои мечты — и не за папин-мамин счет.

Мало кто знает, что существует множество международных программ, позволяющих студентам не только пожить какое-то время за рубежом, подзаработать, выучить иностранный язык, но и набраться опыта в той или иной сфере деятельности. Эти программы предоставляют такую возможность ребятам от 18 до 27 лет. Конечно, даже если ты учишься на юриста, рассчитывать на место в юридическом отделе какой-нибудь западной фирмы не приходится… Но устроиться в кафетерий той же фирмы — легко. При этом ты получаешь возможность познакомиться с порядками фирмы, а также попрактиковать иностранный язык в стране носителей. А учитывая нынешний курс валюты, это еще и выгодно. Да, придется потратиться на перелет и расходы в первое время, но, как утверждают прошедшие программу, все затраты окупаются в первые месяцы работы.

— Бывали случаи, когда студенты привозили домой от $8000 до $10000, изначально заплатив около 2000$, — рассказывает эксперт. — Самые популярные направления — США, Италия, Франция. В последнее время стали актуальны страны Азии, среди которых быстрее всех обороты набирает Китай.

Конечно, есть и сложности. Например, для трудоустройства в Америке в обязательном порядке нужна рабочая виза: в случае нарушения этого пункта вам грозит в лучшем случае штраф, а в худшем — депортация с последующим запретом на въезд в страну на продолжительное время. Для получения визы помимо прочего нужно пройти собеседование на английском языке, по результатам которого и выносится «приговор».

Те, кто уже прошел этот путь, поведали свои истории.

Студентка одного из столичных вузов Римма собрала все нужные документы, прошла собеседование в посольстве США, но так и не получила долгожданную визу. Возможно, дело в недостаточно свободном владении английским или в чем-то еще — американское посольство перед отказниками не отчитывается. Но это не остановило Римму.

   — Я решила отправиться работать в Дубай — там уже довелось потрудиться моим знакомым. Работу в ОАЭ я нашла в Москве на сайте: просто послала свое резюме фирме, занимающейся международным трудоустройством молодежи, и вскоре мне предложили работу в отеле. Потом прошла два собеседования — по Скайпу. Меня утвердили — и после этого работодатели сами сделали мне визу и купили билеты, даже спросили: из какого аэропорта мне удобнее вылетать? Еще до отъезда мы с работодателем подписали договор: они прислали мне форму для подписи, я ее подписала, отсканировала и отправила им назад. По прилету меня встретили и сопроводили до жилья, ознакомили с правилами проживания и работы. Меня удивило, что мне еще и положено трехразовое питание! На следующий день я уже была на работе…

А студентке первого курса магистратуры Анне удалось попасть и в США. Она получила визу — и этим летом живет и работает в Нью-Йорке.

— Раньше я думала, что попасть на работу за рубеж гораздо сложнее! Оказалось, просто нужно этим заняться. Существует несколько вариантов: первый — ищешь работу самостоятельно и покупаешь билеты, а платишь только за форму J1 (согласие работодателя). Остальные варианты — дороже, но удобнее, так как в агентствах помогают найти и работу, и жилье, а по приезде встречают и вводят в курс дела. Но мне больше подходил дешевый вариант, его я и выбрала. Нашла сама место официантки. После всех процедур меня отправили на собеседование в посольство. Это была самая волнительная часть всей процедуры, но дали визу без проблем. Работодатель скинул мне контакты девочки, которая тоже будет работать у него. Я ей написала, и мы решили, что будем жить вместе. Приехав в Нью-Йорк, я хотела найти вторую работу, чтобы быстрее отдать деньги, которые занимала на поездку. Узнав об этом, мой основной работодатель взял меня в другое свое заведение, как на вторую работу. За первые две недели я заработала $700, а следующая сумма была вдвое больше, так как теперь я работаю на два фронта. Не могу сказать, что изначально знала английский идеально, но, работая в языковой среде, хочешь не хочешь, а заговоришь! Со мной работают русские, поэтому не так одиноко…

Обратите внимание: заявку может подать только учащийся очного отделения российского вуза!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Трудоустройство с видом на море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру