Пилоты пассажирского лайнера из-за ошибки приземлились в Австралии вместо Малайзии

Экипаж вбил неправильные координаты в бортовую систему

Пилоты самолета Airbus A330 авиакомпании AirAsia, которые должны были вылететь из Сиднея и приземлиться в столице Малайзии Куала-Лумпуре, совершили ошибку и после многочасового полета снова совершили посадку в Австралии.

Экипаж вбил неправильные координаты в бортовую систему

Этот инцидент произошел еще в марте прошлого года, однако Бюро транспортной безопасности Австралии (ATSB) обнародовало данные расследования только сейчас.

Как следует из отчета специалистов, 10 марта 2015 года самолет вылетел из Международного аэропорта Сиднея и через девять часов должен был прибыть в Куала-Лумпур. Однако пилот вбил неверные координаты в навигационную систему, после чего самолет начал двигаться в неверном направлении.

Ошибку, несмотря на сигналы от бортовой системы, заметили слишком поздно. Попытки экипажа выйти из ситуации только усугубили положение. В бюро также отметили, что лайнер не был оснащен модернизированной системой управления полетом, которая должна исключить ошибку ввода данных.

Против пилотов сыграла и ненастная погода, которая не позволила вернуться в аэропорт вылета. В результате экипажу пришлось сажать самолет в Мельбурне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру