Более двух лет назад министерство юстиции России подало в США запрос о выдаче Ярошенко. По словам россиянина, тогда американская сторона отказала под разными предлогами.
12 сентября 2016 года представитель тюрьмы вызвал Ярошенко, выдал бумагу и спросил, не желает ли тот быть переданным России по Страсбургской конвенции.
«Есть всего два пути: я могу запросить у американцев, могу — у министерства юстиции РФ. Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу», - подчеркнул собеседник издания.
По словам Ярошенко, американской стороне будет гораздо проще отказать обыкновенному заключенному, нежели Минюсту другого государства.
Ярошенко был осужден в США пять лет назад по обвинению в подготовке контрабанды крупной партии наркотиков. Россиянин все обвинения отверг. Находясь в заключении, Ярошенко неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем и отсутствие адекватной медицинской помощи.
В частности, супруга летчика этим летом сообщила, что в американской тюрьме у ее мужа практически не осталось зубов (половину из них выбили во время допросов в Либерии, где изначально был задержан россиянин).
Отметим, что в прошлом году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников американских и либерийских спецслужб. Их обвинили в причастности к похищению Ярошенко.