Чудеса случаются

Что думать

Что думать
Русский север. Путь на полюс.

Есть люди, которые любят свою страну. Есть другие, которые любят власть своей страны. Любовь к родине и любовь к режиму — эти чувства редко совпадают. Часто они вообще противоположны.

Самый наглядный пример — белогвардейцы. Шире — белая эмиграция. Любовь к России у них была неотделима от ненависти к режиму. Гениальный Набоков, трагические стихи Иванова, страшная судьба Цветаевой…

Но мы о другом. О сегодняшнем дне. И не о русских, а об иностранцах.

Мы видим туристов, которые приехали ради праздного любопытства, сходили на балет, купили матрешку, шапку-ушанку. Изредка видим бизнесменов, которые здесь делают деньги. Видим гастролёров. И, конечно, видим бесчисленных гастарбайтеров. Турки, таджики, украинцы, узбеки, молдаване… — все они тут ради денег. Спроси-ка такого о любви к России — если поймёт, посмотрит как на сумасшедшего.

За что любить чужую страну? Возможно ли это?

Русские (потом советские) если любили Испанию, то за Дон Кихота, Веласкеса, Эль Греко, а не за королей, не за Франко, не за инквизицию и даже не за портвейн.

Есть иностранцы, которые любят Россию за Чайковского и Рахманинова, за Достоевского и Толстого — за музыку, литературу… И это хотя бы понятно.

Но есть люди, которые любят Россию, и — не знают почему. Она их тянет, манит, снится наяву.

Об одном из таких редких людей написал для «МК» швейцарский журналист Эрик Хёсли. Он и сам такой; был здесь десятки раз, а то и больше сотни. Московское метро для него родное. Но чаще путь его лежал не в столицу и не в Питер. Колыма, Камчатка, Чукотка, Урал, Норильск, Надым… Русский Север и русский Дальний Восток… Несколько раз он бывал в наших «горячих точках». Я встречал его в Грозном во время Первой Чеченской войны. Он написал книгу о Кавказе, сейчас пишет о Сибири. Он знает о декабристах гораздо больше, чем почти все граждане России. И когда швейцарец Эрик здесь рассказывает о жёнах декабристов, его слушают раскрывши рот.

Он написал нам про русского консула. Этот человек в 2007-м спустился в батискафе на Северный полюс. Впервые в истории люди достигли дна Северного Ледовитого океана — намного позже, чем Луны. Герой этой истории мог быть в батискафе "Мир-1", но сказал, что первыми на русском полюсе должны быть русские. И спустился в батискафе "Мир-2", который чудом не погиб во время всплытия.

Несколько лет я уговаривал Эрика написать про этого человека. И вот наконец швейцарский журналист сдался. Написал; однако поскольку клавиатура у него французская, он написал нам по-русски, но латиницей. Вот фрагмент его заметки: «Byla jila v Lozanne staraya russkaya emigrantka. Otchen bednaya, no zametchatelnaya babuchka kotoruyu vse mestnie russkie znali».

Byla jila — это классическое сказочное «жила-была». Для вашего удобства, дорогие читатели, мы публикуем его текст в переводе на кириллицу.


Александр Минкин,
12.01.24 признан иноагентом

 

РУССКИЙ КОНСУЛ

Самый лучший дипломат России — иностранец

Почётный консул — самая пустая должность в дипломатии. Годится она разве что для добавочной строчки на визитке, которую можно с важным видом вручать на приёмах. Больше ничего. Почётный консул вообще никому не нужен. Даже визу не может дать. И так везде в мире.

Поэтому, когда несколько лет назад некий господин был назначен почётным консулом России во франкоязычной Швейцарии, никто не обратил на это внимания. Последним таким российским консулом был Скрябин (отец композитора). Это было в 1914-м, и ясно, что это недолго продолжалось. С тех пор никто в Лозанне не был почётным представителем СССР, а позже — России. Всё и без этого шло нормально. Отсутствие консула даже не замечали.

Но вдруг с 2008 года Россия стала активно заявлять о себе в этой части Швейцарии и — сразу во всех сферах.

Уже довольно давно про Россию во франкоязычной Швейцарии, как везде в Европе, читают и слышат только в СМИ, и больше в чёрных, чем в белых тонах. Тут, однако, увидели совсем другую Россию. Танцоры, художники, артисты, хоккеисты, писатели, музыканты, фотографы, барды и т.д. Приехал балет Большого, приехал Гергиев со своим оркестром, привезли коллекцию Третьяковки, приехали и известные звезды классической музыки. Приехали и неизвестные, но очень талантливые детские театры, юные хоккеисты, удивительные художественные труппы из русской провинции, из дальних регионов России. Сейчас, например, показывают своё искусство фантастические певцы из Тувы. Мы видим постоянную и живую выставку того лучшего, что может показать Россия, увлекательная и творческая Россия. Редко случается неделя без какого-либо русского события. И нет ни одной другой страны, которая смогла бы сравниться своим присутствием на афишах региона Женевы-Лозанны. Уступает даже такая близкая Франция, чей язык для нас родной.

Что же случилось? Оказалось, что назначен почётный консул Российской Федерации. И этот странный консул стал действовать так, как никто не ожидал. МИД России о таком даже мечтать не мог. Российские власти хотели этим назначением лишь отблагодарить человека, который давно стал мощным спонсором российской науки в Арктике.

Фредерик Паулсен, русский консул.

Эта символическая должность, этот малозначительный подарок обернулся грандиозной инвестицией в положительный образ России в Швейцарии. За культурными акциями последовали и другие: организация публичных дискуссий об отношениях между Россией, Швейцарией и Европой; приглашение знаменитых батискафов «Мир» для исследований Женевского озера; совместные научные проекты между российскими и швейцарскими университетами. И даже огромная трехмесячная международная антарктическая экспедиция на российском теплоходе для изучения климата. (И хотя это еще не всё, но не буду продолжать перечисление: друг-консул неизбежно услышит об этой статье, а, как ни странно, ему похвалы не очень приятны. Этот человек не любит шумиху вокруг своего имени.)

За все проекты и акции платит сам консул. Миллионы евро уже потрачены на показы умной, талантливой и удивительной России. Кто ж этот боец на культурном, научном и спортивном фронте России? Швед.

Полет на Северный полюс.

Да, почётный консул России во франкоязычной Швейцарии — швед. Шведский гражданин тратит огромные деньги на благо совсем чужой ему страны. Его зовут Фредерик Паулсен, и он живёт в Швейцарии. Нет уверенности, что какой-нибудь русский олигарх делает больше.

Но представьте себе, что так действовал бы какой-то щедрый русский бизнесмен или олигарх. Все стали бы спрашивать: «А что он получает взамен?» Неизбежные подозрения: с чего это ты такой странный филантроп, мужик? Но швед? — как и в чём подозревать честного, богатого известного шведа за то, что он показал и доказывает существование увлекательной и привлекательной России? Конечно, наши журналисты исследовали этот вопрос. Но ничего не нашлось: компания необычного консула очень малоактивна в России и, наоборот, очень активно работает в США, в Европе, в Японии и в Китае. Чем же объяснить такое поведение? Тем более, как всем известно, сейчас не очень рекомендуется на Западе публично выглядеть защитником России.

Консул в Арктике.

Итак, можно только гадать. Может быть, ему нравится именно такая трудная борьба. Человек не любит легкие задачи. Можно было бы, конечно, вспомнить призрак Рюрика, но вряд ли это что-то объяснит. Ни любовный роман, ни денежные интересы, ни семейные связи — ничего.

Ни даже слава.

Я случайно в этом убедился и до сих пор нигде об этом не писал. Но сейчас расскажу.

Жила-была в Лозанне старая русская эмигрантка. Очень бедная, но замечательная бабушка, которую все местные русские знали. У неё останавливались русские уличные музыканты, встречались учёные, бывшие диссиденты-писатели. У себя на кухне она создала русский литературный кружок, где собирались все. Она даже пошла на стадион, когда играли молодые русские, которые не знали ни одного слова по-французски; она кричала, поддерживала (болела), и только после матча оказалось, что она не знала правил игры. Одним словом: душа русской общины в регионе. Всю жизнь за Россию молилась. Ненавидела, конечно, «большевиков», но никогда не позволяла оскорблять Россию.

Почётное консульство открылось, когда старуха уже сильно заболела. Она лежала в больнице, её нельзя было никуда пригласить. Тем не менее новый почётный консул России на официальном открытии её назвал и хвалил. И когда произнёс имя Надежды Антоновны Карпушко, толпа русских аплодировала. Она же была им всем как родная бабушка. Поэтому после приёма я решил навестить ее в больнице и передать ей тёплые слова. Она практически уже не могла говорить. С трудом рассказала, как «этот длинный швед» к ней раньше в больницу лично приходил. «Он меня спросил о моих желаниях, — сказала она, — и я ответила, что, наверное, после моей смерти умрёт и мой литературный кружок, и это больше всего меня печалит». А он успокоил её и ответил: нет, создаётся официальное общество русской культуры, он найдёт место, и она уже председательница этого общества.

Я не мог верить своим ушам. «Он сам сюда пришёл?» — спросил я её. Она только кивнула, стала плакать и показала мне в другой угол больничной палаты. Там стоял огромный букет цветов с бело-сине-красной лентой и надписью: «С уважением от Российской Федерации и её почётного консула в Лозанне». Для неё все совершилось. Жизнь не прошла зря…

И никто об этом не знал. Случайно оказавшись в больнице, я увидел, узнал. И понял: не слава манит этого русского консула. Что-то другое, необъяснимое. Возможно, он сам ищет что-то в России. Не материальное.

Eric Hoesli (Эрик Хёсли)

 

СПРАВКА «МК»

С 20 декабря 2016-го по 20 марта 2017-го пройдёт уникальное международное исследование "Антарктическая кругосветная экспедиция", которая впервые посетит все острова Антарктического архипелага.

Для участия в экспедиции отобраны работы из 22 стран: Россия, Швейцария, Франция, Англия, Норвегия, Швеция, Германия, США, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и др. Реализовывать программу будут ученые из 6 стран: Россия, Швейцария, Австралия, Франция, Англия, Норвегия. Стоимость экспедиции около 6 миллионов долларов.

Задумывая эту экспедицию, Фредерик Паулсен исходил из того, что до настоящего времени исследование такого масштаба и содержания никто и никогда не выполнял. Запланированы научные наблюдения морской среды Антарктиды и исследования природы 14 островов архипелага. Для осуществления экспедиции зафрахтовано российское научно-исследовательское судно ледового класса "Академик Трешников", построенное специально для проведения работ в Антарктиде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру