Источник: генерала ФСО Лопырева задержали за взятку, нашли миллиард рублей

Генералу в Москве предъявлены обвинения

Очередное громкое задержание — в Сочи арестован генерал ФСО Геннадий Лопырев. Как сообщается, силовик попал под подозрение в ходе внутренней проверки в подразделениях Службы охраны на Кавказе, во время которой были выявлены "серьезные нарушения законодательства".

Адвокат генерала Руслан Закалюжный сообщил, что Лопыреву предъявлены официальные обвинения.

Генералу в Москве предъявлены обвинения

Лопырев доставлен в Москву, где его допрашивают в Следственном Комитете. Последние 13 лет подозреваемый занимал должность начальника управления охраны ФСО России на Кавказе.

Информированные источники сообщили «Интерфаксу», что Лопырева якобы взяли с поличным при получении взятки, причем у него обнаружили миллиард рублей, а дело в целом связано с некоей финансовой и хозяйственной деятельностью. Сам Лопырев вину не признает.

О Геннадии Лопыреве мало что известно, однако в 2010 году в сочинских блогах появлялась информация о делах генерала, которые касались строительных работ на курорте.

В том числе описывали и такой эпизод: 26 июня 2010 года был жестоко избит директор московской строительной фирмы, отвечающей за возведение одной из олимпийских деревень. Причем досталось ему от сотрудников МВД, которые требовали от него подписать договор о завершении строительных работ сочинским субподрядчиком, который ничего не выполнил, а деньги получил.

Под угрозами силовиков бизнесмен все же подписал договор, а дело замяли. Тем не менее, на этом знакомство столичного коммерсанта с «сочинскими реалиями» не закончилось. С него начал вымогать откат в размере 180 миллионов рублей начальник управления капитального строительства управделами президента Владимир Лещевский. В итоге, при передаче денежных средств Лещевский был задержан и привлечен к ответственности.

Хоть генерал ФСО по этому делу никак официально не проходил, однако имя Лопырева связывали с теми событиями.

К слову, сейчас глава компании проживает в Великобритании, где получил политическое убежище. Кроме этого инцидента, где опосредовано упоминался Лопырев, никакой информации о нем нет.

Помимо генерала ФСО проверяется еще ряд высокопоставленных чиновников и офицеров силовых структур. В самой ФСО комментировать задержание генерала отказались, однако сообщили, что дело было заведено по результатам внутренней проверки, которая выявила серьезные нарушения законодательства.

Напомним, что это не первый скандальный инцидент вокруг строительных работ в Сочи. Летом этого года были задержаны два сотрудника администрации города, пойманных на взятке от частного лица.

Читайте также материал «Сопротивления не оказал»: генералу ФСО Лопыреву предъявили громкие обвинения

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27264 от 26 ноября 2016

Заголовок в газете: ФСО, что нажито непосильным трудом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру