ФСИН планирует потребовать с Дадина миллион рублей за медицинский осмотр

Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Максименко

Заместитель руководителя ФСИН Валерий Максименко сообщил журналистам, что его ведомство подсчитывает «ущерб», вызванный жалобами признанного «Мемориалом» политическим заключенным Ильдара Дадина. По первоначальным оценкам, сумма может составить миллион рублей, при этом ведомство оценивает возможность взыскать его с заключенного.

Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Максименко

По словам Максименко, которого цитирует "Интерфакс", «ущерб» складывается из «вызова медкомиссий, перемещения Дадина в Петрозаводск (на обследование — ред.) и обратно, сами медицинские обследования».

При этом Максименко добавил, что после инцидента с Дадиным во ФСИН из сотрудников службы собственной безопасности была сформирована комиссия, которая должна будет оперативно реагировать на жалобы о пытках и связываться с правозащитниками.

Напомним, что ранее Максименко уже называл Дадина талантливым фальсификатором и обвинял его в нежелании пройти исследование на полиграфе. Тем не менее, адвокаты и супруга Дадина, Анастасия Зотова, в свою очередь заявляли, что возможность пройти полиграф в присутствии адвоката Дадину предоставлена так и не была, а правозащитники из СПЧ нашли косвенные подтверждения словам заключенного о пытках.

Читайте интервью с женой Ильдара Дадина.

При этом нынешнее местоположение Дадина остается неизвестным уже более двух недель: он был вывезен в неизвестном направлении из колонии в Сегеже якобы для перемещения в новое исправительное учреждение, однако ни родственники, ни адвокаты с тех пор не имеют о нем никаких сведений.

Также добавим, что после заявлений Максименко о «фальсификации» жалоб Дадиным «Трансперенси Интернешнл» выяснило, что он и другие представители руководства ФСИН в последние годы получали от государства многомиллионные дотации на квартиры, при этом не нуждаясь в улучшении жилищных условий по социальным показателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру