Минздрав задумался о наделении скорых правом таранить мешающие автомобили

Инициатива созрела после трагедии в Петропавловске-Камчатском

В Минздраве начали обсуждать вопрос о внесении изменений в законодательство, по которым водителей скорой помощи наделят правом таранить автомобили, которые их не пропускают или мешают проезду.

Инициатива созрела после трагедии в Петропавловске-Камчатском

Также в ведомстве обсуждается вопрос об ужесточении наказания за создание препятствий для работы скорой помощи, передает ТАСС со ссылкой на замминистра здравоохранения Татьяну Яковлеву.

«Если скорую не пропустили, это не просто неумышленное убийство, а я бы сказала, что это умышленное убийство», - заявила она.

При этом вскоре директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай заявил, что министерство не выступало с подобной инициативой.

Отметим, что инициативу начали обсуждать после трагического случая в Петропавловске-Камчатском. Там бригада скорой помощи добиралась 13 минут к молодому мужчине, хотя могла прибыть за 3. В результате к моменту прибытия фельдшеров 21-летний пациент уже был мертв.

По дороге у медиков возник конфликт с супружеской парой, которые наотрез отказались пропускать неотложку с включенными проблесковыми маячками. Поведение водителя и ее мужа вызвало волну возмущения. Позднее было возбуждено уголовное дело, в ходе проверки будет дана оценка как действиям медиков, так и их оппонентов.

Опубликовано видео с иномаркой, не пропустившей скорую к умирающему

Смотрите видео по теме

Отметим, что в декабре прошлого года члены Общественной палаты уже обращались с предложением разрешить автомобилям МЧС и скорой помощи таранить автомобили, мешающие их движению во дворах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру