Адвокат: записи убйиства Немцова есть, но их намеренно скрывают силовики

Представитель интересов дочери погибшего заявил, что видео все равно «всплывет»

Федеральная служба охраны отказывается предоставлять записи с камер наблюдения, которые могли зафиксировать убийство политика Бориса Немцова. Видео, которое могло бы пролить свет на события 27 февраля 2015 года есть, но к делу его не приобщили намеренно. Такое мнение в среду, 18 января, в московском окружном военном суде выразил адвокат дочери погибшего.

Представитель интересов дочери погибшего заявил, что видео все равно «всплывет»

Сторона защиты продолжила в среду предоставлять доказательства невиновности пятерых обвиняемых в убийстве политика. На этот раз адвокаты, пожалуй, главного обвиняемого, Заура Дадаева (напомним, что согласно материалам дела, именно он стрелял в Немцова на Москворецком мосту) предложили суду ознакомится с фото-плакатами, которые были изготовлены с помощью скрин-шотов видео с камер, расположенных вокруг места убийства. Напомним, что несмотря на то, что дерзкое преступление было совершено в центре столицы, рядом с Кремлем (а это место буквально нашпиговано камерами видеонаблюдения), как такового качественного видео, запечатлевшего происшествие, у следствия нет. Таким образом адвокаты, заплатившие за фотоработы около 30 тысяч рублей, хотели показать, какие камеры есть в центре и какое поле зрения они охватывают. Впрочем несмотря на старания и затраты адвокатов, присяжные заседатели с этими доказательствами ознакомлены не были. Ходатайство стороны защиты судья удовлетворил частично — 4 фото-плаката были лишь приобщены к материалам дела.

При этом, во время обсуждения — приобщать доказательства стороны защиты или нет — всплыла любопытная подробность. Как пояснил суду адвокат дочери погибшего политика Вадим Прохоров, он уверен, что имеет место быть «сознательное отсутствие видеозаписи убийства Немцова», и он неоднократно пытался добиться от ФСО видео с камер наблюдения за 27 февраля 2015 года.

- Мы обращались с адвокатским запросом в ФСО и настоятельно просили дать ответ на ряд вопросов... Из ФСО получили ответ за подписью представителя Центра по связям с прессой и общественностью, что территория Москворецкого моста не является объектом наблюдения службы, - рассказал адвокат, добавив, что сторона потерпевших несмотря на эту отписку, будет «использовать любые возможности для получения дополнительных данных о записях». По словам Прохорова, «они есть» и рано или поздно «они всплывут».

По словам адвоката, не исключено, что записи скрываются намеренно, в том числе и из-за возможных приятельских отношений главы Чечни с некоторыми высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов столицы.

Тем временем, суд объявил перерыв — процесс по громкому делу теперь возобновится только 1 февраля.

Обвиняемые в убийстве Немцова в суде отказались признать вину

Обвиняемые в убийстве Немцова в суде отказались признать вину

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27302 от 19 января 2017

Заголовок в газете: «Записи убийства Немцова скрывают»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру