Вывеска спектакля "Холокост-кабаре" в Киеве возмутила еврейскую общину

Через некоторое время её демонтировали

Еврейскую общину Украины возмутила вывеска спектакля "Холокост-кабаре", появившаяся на здании театра по соседству с киевской синагогой. Примечательно, что объявление об этом спектакле было размещено в день памяти жертв Холокоста, который в этом году отмечался 24 апреля.

Через некоторое время её демонтировали

"Вот эту жуть (не нахожу слова, как это назвать) повесили в центре Киева вчера, в день памяти жертв Холокоста, в городе, где находится Бабий Яр, напротив центральной синагоги!" – написал главный раввин Украины Моше Асман на своей странице в Facebook. По его мнению, размещение вывески является провокацией. Позже Асман рассказал, что рекламу демонтировали, в том числе благодаря помощи государственных структур.

Свое возмущение также выразил директор Украино-израильского института стратегических исследований имени Голды Меир Альберт Фельдман. "Как можно объединить в одной фразе самые жесткие системные убийства в истории и слово "кабаре"? Знаете, что оно означает — развлекательное заведение с определенной художественной программой, которая состоит из легких песен, юморесок, скетчей, танцевальных номеров и прочее. Такой вот юморок на костях убитых евреев", — написал он на своей странице в Facebook.

По информации издания "Страна.ua", сатирическую пьесу канадского драматурга Джонатана Гарфинкеля "Суд над Джоном Демьянюком. Холокост-кабаре" ставит киевский театр "Мизантроп". В основе произведения лежит реальный судебный процесс над экс-гражданином США украинского происхождения Иваном Демьянюком, который во время Второй мировой войны служил охранником в нацистских концлагерях. Спектакль, который уже представили в Германии, Канаде и США, оставил у зрителей и критиков противоречивое впечатление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру