Арестованный за торговлю стволами глава неонацистов оказался гендиректором «тульского оружия»

Мужчина отрицает, что сколотил банду для поиска и сбыта пистолетов и гранат

Шестерых торговцев оружием, имеющих, по некоторым данным, ультрарадикальные взгляды, Лефортовский суд Москвы в четверг заключил под стражу. Молодые люди переделывали макеты в боевые пистолеты и сбывали на черном рынке.

Мужчина отрицает, что сколотил банду для поиска и сбыта пистолетов и гранат

Сотрудники Федеральной службы безопасности на днях задержали участников организованной группы неонацистов, занимавшихся незаконным оборотом оружия. Молодые люди от 18 до 27 лет, вероятно, были так называемыми «черными копателями: они искали оружие, модернизировали его в мастерских, а затем продавали. По версии следствия, банду сколотил 27-летний инженер Дмитрий Ушаков, в нее вошли Борис Гома, Николай Горбунов, Денис Грибайло, Роман Шатунов, Дмитрий Краев (в основном это безработные молодые люди со средним образованием). При этом Ушаков контролировал незаконное изготовление и сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и распределял прибыль между участниками группы.

Во время обыска в подмосковных Мытищах чекисты нашли у членов группы в гараже, переделанном в мастерскую, пулемет «Дегтярева», семь пистолетов-пулеметов «Кедр», два автомата Калашникова, 37 пистолетов и револьверов, в том числе пистолет Макарова, «Наган» и «ТТ», ручные осколочные гранаты («Ф-1», «РГД-5»), 3 килограмма тротила. Изъяты части и комплектующие огнестрельного оружия, более 1,5 тысяч патронов, в том числе предназначенные для переделки.

В отношении парней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и ч. 3 ст. 223 УК РФ "Незаконное изготовление оружия". Несколько фигурантов дела признали вину частично.

В ходе избрания меры пресечения по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ Ушаков заявил, что ранее не судим, имеет высшее образование и закон не нарушал.

- Я работаю не только инженером в одной из коммерческих компаний, но и являюсь гендиректором фирмы "Тульское оружие". Мы изготавливаем и продаем макеты боевого оружия, согласно законам РФ, а что в дальнейшем с ним делают, мне неизвестно, - сказал обвиняемый.

Он пожаловался на психическое и физическое давление со стороны следствия. На эти слова следователь Сергей Колбасин лишь покачал головой.

Адвокат обвиняемого выступил категорически против заключения под стражу.

Но представитель Генпрокуратуры встала на сторону следствия.

- Сотрудники ФСБ изъяли у Ушакова купюры, переданные ему при контрольной закупке, - отметила прокурор.

В итоге Лефортовский районный суд арестовал всех подозреваемых до 24 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27454 от 28 июля 2017

Заголовок в газете: Глава банды подпольных оружейников на суде козырял знанием законов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру