Процедура оформления миграционного учета (МУ) для иностранных граждан

На первый взгляд процедура оформления миграционного учета достаточно проста

Давайте рассмотрим процедуру оформления миграционного учета (МУ) для иностранных граждан.

На первый взгляд процедура оформления миграционного учета достаточно проста

На первый взгляд процедура оформления миграционного учета достаточно проста. Необходимо собрать комплект документов и обратиться в инстанцию для регистрации иностранца по адресу его местонахождения. Регистрировать иностранного гражданина можно, как и физического лица, так и от имени юридического лица.

Регистрация у физического лица возможна в тех случаях, когда иностранный гражданин останавливается у своих родственников или арендует жилую площадь у арендодателя. Для постановки на миграционный учёт требуется личное присутствие иностранного гражданина и самого арендодателя. Точный адрес обращения необходимо уточнять в каждом случае отдельно. Адресом приема документов может быть МФЦ (многофункциональный центр) или территориальный отдел МВД, ответственный за прием документов от физических лиц.

Регистрация у юридического лица проходит в несколько этапов. Сначала компания обращается в отдел, ответственный за обращения юридических лиц, с запросом на проверку местонахождения компании по фактическому адресу. Отдел направляет инспектора для проверки компании и лишь при положительном заключении компанию ставят на учёт в отделе. После постановки компании на учёт, представители компании могут обращаться в отдел за постановкой на миграционный учёт иностранного гражданина. Оформление миграционного учёта по регламенту миграционной службы занимает до 3-х рабочих дней.

Кроме личной подачи документов в отделы и МФЦ, законом предусмотрена первичная регистрация от юридических и физических лиц по почте. Максимальный срок такой регистрации не может превышать 90 дней с даты въезда иностранного гражданина в РФ.

Условия регистрации таким способом не меняются. Для постановки на миграционный учет от физического лица, требуется личное присутствие и иностранца и гр-на. А для постановки от юридического лица, принимаются документы на основании доверенности на представителя компании.

После постановки на миграционный учёт информация в базе МВД о регистрации иностранного гражданина по фактическому месту пребывания может появиться не сразу, это связано с сильной загруженностью инстанции. А почтовые уведомления могут быть вообще не внесены.

Считается что, процедура оформления миграционного учета носит уведомительный характер, но в каждой ситуации требуется индивидуальный подход и учёт сроков, в которые иностранный гражданин должен встать на миграционный учёт после въезда РФ.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру