Вышел охладиться: житель Перми без шапки заинтересовал полицию

«Горячий» мужчина потребовал зачитать ему его права

Житель Перми выложил в соцсети видеозапись своего общения с двумя сотрудниками полиции. Они решили проверить у него документы из-за того, что с их точки зрения мужчина был одет «не по сезону». Гражданина возмутила такая постановка вопроса, и он предал произошедшее огласке.

«Горячий» мужчина потребовал зачитать ему его права

На выложенном 5 ноября в одном из городских пабликов «Вконтакте» видео видно, что мужчина без шапки и без куртки, в одной тонком джемпере. Полицейские же в утепленной зимней форме, один даже накинул поверх шапки капюшон.

Мужчина поясняет, что вышел прогуляться и «охладиться». «Это не дает вам повода останавливать меня и спрашивать документы», - несколько раз говорит он. Стражи порядка терпеливо объясняют ему, что человек в одежке не по сезону вызывает вопросы – вдруг он от кого-то убежал.

«У нас же не полицейское государство», - отстаивает пермяк свое право мерзнуть как ему заблагорассудится.

«Может у вас беда какая-нибудь», - объясняет мотивы проверки документов полицейский. Один из них добавляет, что запрещает снимать себя на видео и выкладывать в Сеть.

Легко одетый мужчина затем заявляет полицейским, что не замерз бы, двигаясь быстрым шагом, а теперь вынужден остывать, разбираясь с ними. Видно, что у него от холода покраснел нос. В конце концов он все-таки предоставил правоохранителям данные о себе, и они его отпустили.

Мнения «комментаторов» под видео разделились: одни не понимают, в чем проблема показать документы. Они оправдывают внимательных стражей порядка, ведь возможна и другая ситуация: к примеру, если из психиатрической больницы сбежит опасный пациент. Другие, наоборот, сочувствуют автору видео и советуют не забывать о своих правах. С их точки зрения, проверка не мотивирована, если у полицейских нет ориентировки.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру