Конец золотой осени

Еда перестала дешеветь, но не везде

В середине осени все больше домохозяек стали замечать: набор основных продуктов питания в торговых сетях стоит дешевле, чем на фермерских рынках и в магазинах «у дома».

Еда перестала дешеветь, но не везде

К середине осени активное снижение цен на базовый набор продуктов в нашей стране практически остановилось. По оценке Росстата, корзина из 33 продовольственных товаров по среднероссийским ценам в октябре стоила примерно столько же, сколько в сентябре — 3 714 рублей. В Москве она составляла 4 538 рублей, в Санкт-Петербурге — 4 533 рубля.

Аналогичный проднабор в ведущих федеральных торговых сетях можно было приобрести по более доступным ценам. Например, в магазинах «Пятёрочки» в Европейской части России, на Урале и в Сибири он стоил, в среднем, 3 605 рублей (на 3% меньше, чем по показателям Росстата), в Москве — 3 870 рублей (меньше на 15%), в Санкт-Петербурге — 4 197 рублей (меньше на 7%). Таким образом, российский индекс «Пятерочки» составил 97%, московский — 85%, петербургский — 93%.

Как сообщил Росстат, заметнее всего в минувшем октябре подорожали огурцы — в 1,5 раза, помидоры — в 1,4 раза, апельсины — на 9,1%. Вместе с тем репчатый лук и яблоки стали дешевле на 8,7% и 8,5% соответственно, капуста, морковь, свекла, чеснок, лимоны и виноград — на 3,2–6,8%, картофель, груши, орехи и замороженные овощи — на 0,3–1,3%.

На полках магазинов сети «Пятёрочка» эти тенденции проявились еще четче. По отношению к сентябрю репчатый лук подешевел на 13%, яблоки — на 11%, капуста — на 11%, морковь — на 12%, горох — на 7% и соленая сельдь — на 15%. В то же время на ряд товаров цены скорректировались в соответствии с общерыночными тенденциями: куриные яйца за месяц прибавили 13% стоимости, огурцы — 48%. Также в течение октября на 5% подорожал картофель. Как пояснили представители торговой сети, небольшой рост цены был обусловлен завершением сбора урожая: если в сентябре корнеплоды отгружали на распределительные центры Х5 прямо с полей, то теперь их доставляют из овощехранилищ, что увеличивает себестоимость товара.

Несмотря на происшедшие изменения цен, огурцы, яйца и картофель в «Пятёрочке» оставались дешевле, чем в среднем по стране, — на 3%, 6% и 7% соответственно. Кроме них существенно дешевле средневзвешенных цен Росстата в торговой сети представлен черный перец горошком (в магазинах «Пятёрочка» он стоил на 39% меньше), капуста и подсолнечное масло (на 31%), горох и фасоль (на 23%), яблоки (на 22%), охлажденные и мороженые куры (на 19%).

В заключение отметим, что продовольственный набор из самых доступных в своих категориях продуктов в «Пятёрочке» по-прежнему стоил на 40–50% ниже средних цен Росстата. Так, на всей Европейской части России, на Урале и в Сибири его стоимость составила 1 967 рублей, 2 668 рублей в Москве и 2 705 рублей в Санкт-Петербурге.

Владимир Дроздов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру