Доля уверовавших в исключительность русского народа достигла максимума

Большинство опрошенных уверены в том, что Россия – великая держава

Доля жителей России, уверенных в особой роли русского народа в мировой истории, достигла исторического максимума, свидетельствуют данные исследования Левада-центра. Если в 1992 году так считали 13% опрошенных, то в 2017 году этот показатель вырос в пять раз, поднявшись до уровня 64%.

Большинство опрошенных уверены в том, что Россия – великая держава
фото: соцсети

Как выяснили социологи, почти три четверти респондентов считают, что Россия – великая держава. За сохранение такой роли высказались 82% опрошенных. Гордятся тем, что живут в России, 83% респондентов (в 2013-м так ответили 70%), передает "Интерфакс".

При этом эмоциональное восприятие страны у россиян в большей степени связано с историей (46%), чем с нынешним положением дел (17%). На втором месте по эмоциональной значимости располагается локальная идентичность — "место, где я родился и вырос" (39%). На третьем — территориальная идентичность ("наша земля, территория на которой мы живем").

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия заявила, что такие результаты – это "эхо посткрымской мобилизации", хотя во многом активная фаза "борьбы с врагами" пройдена.

"Подобный защитный национализм, как правило, всегда приводит к консолидации вокруг историко-культурного ядра, что в случае России укладывается в идеологию "особого пути", особой роли русского народа в мировой истории, — пояснила эксперт газете "Ведомости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру