Когда арестуют генерала Дрыманова: новое о взятках в СКР

В суде над Михаилом Максименко назвали имя главы ГСУ Следственного комитета по Москве

Мосгорсуд во вторник приступил к рассмотрению по существу громкого коррупционного дела руководителя управления собственной безопасности СК России Михаила Максименко, обвиняемого в получении взяток, в том числе от самого главного "вора в законе" по кличке Шакро Молодой (Захарий Калашов). Вишенкой на торте этого заседания стало имя глава ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова, неожиданно прозвучавшее из уст гособвинителя.

И не мудрено, что махина под названием «Следственный комитет» после вчерашних разоблачений снова затряслась, как нерадивый подчиненный на ковре у Александра Бастрыкина.

В суде над Михаилом Максименко назвали имя главы ГСУ Следственного комитета по Москве

Для несведущих разоблачения главного следователя Москвы стали неожиданностью. Ведь господину Дрыманову до сих пор никаких обвинений не предъявлено. Хотя интерес со стороны Следственного управления ФСБ к этой персоне явно не ослабевает, но обычно именно ФСБ в таких делах и играет первую скрипку. А тут — рядовой гособвинитель..

Но обо всем по порядку. Слушание в Мосгорсуде началось с того, что председательствующий Олег Музыченко спросил у участников сторон их мнение по поводу фото - и видеосъемки процесса. Тем временем снимающие журналисты толпились за дверью. Подсудимый Михаил Максименко, одетый в серый свитшот и джинсы, ответил, что возражает. В этом его поддержали не только защитники, но и гособвинители. Адвокат Андрей Гривцов отметил, что подзащитный крайне плохо выглядит, и не хотел бы расстраивать своих пожилых родственников. Судье ничего не оставалось, как пойти им навстречу. Тележурналисты в итоге остались ни с чем.

После этой организационной процедуры слово предоставили стороне обвинения. Прокурор Борис Локтионов, прочистив горло, приступил к оглашению сути предъявленного обвинения 44-летнему Максименко. Сам Михаил Иванович судя по всему, с ним хорошо знаком, поэтому продемонстрировал абсолютную безучастность. Между тем гособвинитель заявил, что Максименко был назначен на должность главы собственной безопасности СКР в феврале 2015 года. В декабре этого же года произошла попытка рейдерского захвата ресторона "Elements" на Рочдельской улице. В результате в отношении адвоката Эдуарда Буданцева было возбуждено дело по статье "убийство". Он из наградного оружия застрелил двух человек из банды Кочуйкова — «Итальянца» (Буданцев защищал интересы дизайнера ресторана Фатимы Мисиковой). «Итальянец» попал за решетку. Шакро Молодой всеми силами пытался вытащить приятеля из СИЗО.

Максименко узнал от своего заместителя Алексея Ламонова о том, что известный ресторатор Олег Шейхаметов готов заплатить за освобождение своего друга Кочуйкова. Полковник юстиции Максименко вступил в преступный сговор с Ламоновым с целью получения денег. Сотрудник СКР Денис Богородецкий и экс-полицейский Евгений Суржиков выступили посредниками в сделке. Шейхаметов летом в кафе передал деньги в сумме 500 тысяч долларов, упакованных в коробку, Суржикову. А он Богородецкому. Тот, в свою очередь, Ламонову. Последний передал 400 тысяч долларов своему начальнику Максименко.

Шеф собственной безопасности дал указание замначальнику столичного главка Никандрову принять меры для освобождения Кочуйкова. Дело "Итальянца" передали в Следственный отдел СКР по Центральному округу Москвы, который возглавлял Алексей Крамаренко. В общем, сделано было все возможное, чтобы Кочуйков вышел на свободу. Следователю Бычкову в устной форме приказали не подавать ходатайство о продлении меры пресечения криминальному авторитету. И Кочуйков вышел из изолятора, но тут же был задержан бдительными сотрудниками ФСБ.

И вдруг прозвучало имя руководителя ГСУ СК по Москве Александра Дрыманова, который в этот момент находился на работе. По мнению гособвинителя, Дрыманов участвовал в коррупционной схеме, разработанной Максименко.

Александр Дрыманов.

- Дрыманов, Никандров и Крамаренко за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве Смычковского приняли меры для освобождения из-под стражи Кочуйкова и Романова путем незаконной переквалификации им преступного деяния. Путем смягчения обвинения на статью "Самоуправство", - читал Локтионов.

Правда, в обвинении не прозвучало, в какой сумме Дрыманов получил взятку, и получил ли он ее. Ранее Никандров заявлял, что денег за освобождение "Итальянца' не брал. Просто выполнил поручение Максименко из-за страха за свою карьеру.

У Максименко в деле фигурирует и второй эпизод получения мзды от предпринимателя из Санкт-Петербурга Бадри Шенгелия. Он пожаловался, что в ходе обыска в личном автомобиле в декабре 2014 года полицейские похитили часы Hublot. Бизнесмен пообещал заплатить 50 тысяч долларов за возбуждение уголовного дела в отношении стражей порядка. Максименко вышел на начальника 17-го отдела регионального управления собственной безопасности МВД Юрия Тимченко и его подчиненного Виталия Федосова, которые передали материалы проверки обыска Шенгелии в Следственный комитет. Дело было передано в Москву.

Максименко написал докладную записку Александру Бастрыкину, в которой ввел в заблуждение шефа, утверждая, что прокуратура отменяла постановления о возбуждении дела и предлагал начать служебную проверку.

В отеле северной столицы Шенгелия передал Максименко деньги. Но спустя несколько месяцев прокуратура признала незаконным возбуждение дела.

После этого подсудимый заявил, что отрицает обвинение. Он четко и с выражением изложил свою позицию.

- Я невиновен. Я не получал взяток от Шейхаметова и Шенгелии. С Шейхаметовым я вообще не знаком. Ламонов также никаких денег мне в моей служебной квартире не передавал, так как они не были обнаружены. В материалах следствия подтверждается, что я не совершал крупных покупок и физически не мог истратить столь крупную сумму, - утверждал Максименко.

По его словам, Ламонов и Никандров его оговорили под давлением чекистов. Их обманули, обещая выпустить на свободу. Шенгелия многократно менял показания.

- На меня оказывалось давление следователями ФСБ, которые обещали меня посадить на 22 года, - говорил обвиняемый.

Он уверен, что все это происходит с целью дискредитации СК и его руководителя Александра Бастрыкина. Подсудимый заявил, что надеется на справедливый суд и оправдательный приговор.

Суд допросил двух свидетелей Евгения Суржикова, который тоже находится на скамье подсудимых по другому делу, и его бывшего подчиненного Дениса Богородецкого.

Так, Суржиков подтвердил, что передавал деньги Богородецкому. Он рассказал, что с Ламоновым был знаком, потому что пытался устроиться на работу в отдел собственной безопасности, но потерпел фиаско. "Я не прошел полиграф". Более 25 лет прослужил в МВД и вышел на пенсию.

Он пояснил, что случайно оказался у ресторона "Elements", пытаясь устроиться на работу в ЧОП.

- Меня туда попросили приехать и сопроводить сотрудника ЧОПа Николая, - заявил он. - До этого времени, я не знал, кто такой Кочуйков и Шакро Молодой.

Суржиков также пояснил, что из взятки, предназначенной Максименко, получил 25 тысяч долларов и потратил их на семью: у него трое детей и бывшая жена-инвалид.

Кстати, обвинение в передаче взятки с Суржикова и Богородецкого в итоге ФСБ сняла за деятельное раскаяние.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27598 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Подследственный комитет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру