В Зарайске приговорили к штрафу газовичку, виновную в гибели пенсионерки

Женщина и ее сотрудники использовали подручный метод проверки тяги в дымоходе и допустили трагедию

Доисторический способ проверки вентиляций и дымоходов привел на скамью подсудимых бывшего начальника газовой службы Зарайского района Зою Анисину (фамилия изменена). Как лицо, ответственное за исправность вентиляционных каналов и дымоходов в домах микрорайона Квартал Южный, она оказалась виновата в смерти пожилой женщины, отравившейся окисью углерода.

Женщина и ее сотрудники использовали подручный метод проверки тяги в дымоходе и допустили трагедию

Как стало известно «МК», на днях Зарайский суд вынес обвинительный приговор гражданке Анисиной, признав ее косвенную вину в гибели человека. Как установило следствие, 25 ноября 2016 года в одном из домов Квартала Южного задохнулась ядовитым газом 68-летняя женщина. Это произошло во время работы газового проточного водонагревателя. По всей видимости, пенсионерка включила прибор и прилегла отдохнуть. А пока она спала, в квартире скопились продукты горения. Как показала экспертиза, в системе дымоудаления этой квартиры за долгие годы собрался строительный мусор, образовав межэтажный засор, поэтому в дымоходе полностью пропала тяга.

Обвиняемая признала свою вину частично. Она заявила, что прибор, проверяющий силу тяги, их управляющая компания приобрела только в марте 2017 года. А до этого специалисты пользовались старым дедовским методом — горящей спичкой и листком бумаги. По уверению Анисиной, если тяга есть, пламя и дымок всегда наклоняются к вентиляции, а бумажная салфетка притягивается к отверстию. Однако этот старинный способ, как оказалось, не оправдал себя. А подсудимая, в свою очередь, не обеспечила качественное предоставление услуг газовой службы.

Согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда» кирпичные дымоходы должны проверяться один раз в три месяца; а вентиляционные каналы, где установлены газовые приборы, — не реже двух раз в год (зимой и летом). Однако судя по состоянию дымохода дома номер 8, где произошла трагедия, туда газовщики не наведывались очень давно.

Зарайский городской суд признал косвенную вину подсудимой в случившейся трагедии и оштрафовал ее на 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27648 от 29 марта 2018

Заголовок в газете: Газовик, виновная в смерти женщины, на суде прикрывалась салфеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру