Злостных алименщиков заставили убирать за собаками отходы их жизнедеятельности

Но администрация работой не довольна: те, кто отказался растить своих детей, халтурят и на братьях меньших

В Иркутской области осуждённых к исправительным работам за неуплату алиментов трудоустраивают в питомники для бездомных животных. Злостные алиментщики кормят кошек и собак, выгуливать животных, а также чистят их вольеры. Об этом сообщило УФСИН России по Иркутской области.

Но администрация работой не довольна: те, кто отказался растить своих детей, халтурят и на братьях меньших

Оценить работу осужденных мы попросили директора иркутского питомника «К-9» Вячеслава Славина.

-Можно доверять бездомных животных тем, кто не заботился о собственных детях?

-Они работают под контролем инспектора. Ухаживают за животными, кормят их два раза в день, убирают вольеры. Все опоздания и прогулы фиксируются. За злостные нарушения судья может заключить их под стражу и отправить в колонию - поселение.

-Они добросовестно выполняют работу, у вас есть к ним нарекания?

-Есть, конечно. Они часто халтурят. Немало тех, кто сразу просят написать им справку, что они нам не подходят. Так и ходят по разным организациям, не желая работать.

Нам помогают волонтеры, но в какие — то дни их вообще не бывает, одни заняты в вузах, другие - на работе. А осужденные к исправительным работам обязаны выходить на смену. Они находятся под наблюдением. Хоть плоховато работают, но все — равно для нас это большое подспорье. Есть среди них и добросовестные работники. Один осужденный, например, после положенного срока остался работать в питомнике на постоянной основе.

-Какой срок обычно отрабатывают?

-Сколько определит суд. Бывает, что работают полгода, год. Мы отчисляем определенный процент государству. Из заработка осуждённых вычитается задолженность по выплате алиментов. И на руки даем им определенную сумму, как правило, до десяти тысяч рублей.

У нас работают не только злостные алиментщики. Например, есть среди осужденных девушка, которая позвонила и сообщила о минировании какого — то стратегического объекта. Есть те, кто был приговорен к исправительным работам за кражу.

-Были те, кому вы отказывали в работе?

-С теми, кто грубо обращался с животными, кричал на них, мы расставались. Таких людей к кошкам и собакам, подпускать нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру