Водитель автобуса, задавившего людей в переходе, не признал вину

А его адвокат считает, что осмотр транспортного средства был проведен с нарушениями

В Дорогомиловском суде Москвы состоялось первое рассмотрение по существу уголовного дела о катастрофе рейсового автобуса, задавившего людей в подземном переходе у станции метро «Славянский бульвар».

А его адвокат считает, что осмотр транспортного средства был проведен с нарушениями

Виктор Тихонов, водитель автобуса, протаранившего подуличный переход, в ходе судебного заседания свою вину признать отказался. Его адвокат Равиль Саберов ходатайствовал о возврате дела в прокуратуру, поскольку доказательства вины его подзащитного, а именно заключение о технической исправности автобуса, были собраны с нарушением закона. По его словам, осмотр машины проводился заинтересованной стороной — специалистами «Мострансавто». При этом защиту Тихонова не допустили к его осмотру, что нарушило права обвиняемого.

Напомним, что 25 декабря 2017 года под колесами автобуса, курсировавшего по маршруту станция метро «Славянский бульвар» — Сколково, погибло четыре человека и около 15 получили разной степени ранения. Транспортное средство принадлежало подмосковному «Мострансавто». Эта организация стала соответчиком по гражданскому иску в рамках уголовного дела, возбужденного тогда по части 5 статьи 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Статья предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

В обвинительном заключении утверждается, что Тихонов припарковал свой автобус возле «Славянского бульвара» с нарушением требований ПДД: не параллельно бордюру, а под углом к нему. При этом он активировал стояночный тормоз, но не перевел селектор автоматической КП машины в нейтральное положение, оставив коробку в режиме «драйв». Когда пришло время трогаться, он, не нажав педаль тормоза, снял машину с ручника. Из-за этого она двинулась на тротуар. Далее водитель перепутал педали тормоза и газа, нажав на последнюю, отчего автобус разогнался, врезался в стену подуличного перехода и скатился по ступеням вниз.

Обвинение считает, что Тихонов имел все возможности остановить свою машину, но не воспользовался ни штатными тормозными системами, не заглушил мотор и не попытался вырулить в сторону от людей.

Потерпевшими по делу признаны родственники четверых погибших и двое получивших тяжкие телесные повреждения. Ранее было известно, что они и ГБУ «Гормост» — владелец поврежденного подземного перехода, заявили гражданские иски к водителю и его работодателю «Мострансавто» на общую сумму более 22 млн рублей.

На заседании 19 июля еще двое потерпевших — отец одной из погибших и одна из двух выживших девушек — потребовали дополнительно возместить им моральный вред. Истцы оценили смерть близкого человека в 20 млн рублей, а тяжкие телесные повреждения выжившей девушки — в 400 000 рублей. Оба ходатайства судья Антон Толстой отклонил по формальной причине, сославшись на то, что не всем участникам процесса достались копии ходатайств.

Читайте материал: Готовился к выборам: новая версия ДТП у метро «Славянский бульвар»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру