Преследуемого организатора сочинских акций полгода прослушивала ФСБ

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 33-летнего редактора «БлогСочи» Александра Валова, обвиняемого в вымогательстве у депутата Госдумы от ЛДПР. Как рассказал адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Александр Попков, защищающий Валова, сейчас дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно уйдет в суд,

При этом защита обнаружила в деле рассекреченное постановление суда на прослушивание переговоров, снятие информации с технических каналов связи и наблюдение за Валовым. Оказалось, что оперативники ФСБ прослушивали Валова с июля 2016 года, на основании того, что тот был причастен к оппозиционно настроенным группам граждан и публиковал на своем сайте информацию об акциях гражданского неповиновения на территории г. Сочи.

"Подобная трактовка позволяет неограниченно прослушивать любого гражданина, который сходил на митинг и, например, владеет аккаунтом в соцсетях", - отметил адвокат Попков.

Сам Валов был задержан 19 января 2018 года после обыска в его квартире. Его подозревают в вымогательстве 300 тысяч рублей у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Своей вины Валов не признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру